- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Boeing E-4B Nightwatch официально называется National Airborne Operations Center — воздушный командный пункт. Он предназначен для президента, министра обороны и других членов высшего военного руководства США на случай ядерного апокалипсиса, когда наземные структуры управления будут разрушены или повреждены. Самолёт может находиться в воздухе целую неделю при условии регулярной воздушной дозаправки. Всё оборудование на борту защищено от поражающих факторов ядерного взрыва, а каждый E-4B способен поднять в воздух сотню человек.
Один из четырёх состоящих на вооружении E-4B всегда готов к вылету в течение нескольких минут. Во время зарубежных поездок президента США «самолёт судного дня» непременно сопровождает его, как и адъютант с «ядерным чемоданчиком». На случай, если глава государства или руководитель Пентагона всё же погибнут, предусмотрен сценарий мгновенной передачи командования войсками другому высокопоставленному лицу.
Четыре самолёта Boeing E-4B Nightwatch приписаны к 1-й эскадрилье 55-го авиакрыла и хранятся в ангаре на военной базе «Оффат» в штате Небраска, которая является штаб-квартирой Стратегического командования вооружённых сил США и недавно пострадала от потопа. Экипажи и наземное обслуживание «самолётов судного дня» входят в Боевое авиационное командование ВВС США, которое взаимодействует со Стратегическим командованием США.
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/319569
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.popmech.ru/weapon/news-484672-samolyot-sudnogo-dnya-vpervye-pokazali-iznutri/
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%bb%d1%91%d1%82-%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%b2%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0/
Нажмите здесь для печати.