- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Генно-модифицированные в КНР дети могут не дожить до старости

Генно-модифицированные в КНР дети могут не дожить до старости

Новаторская идея Хэ Цзянькуя, если немножко ее упростить, состояла в том, чтобы снабдить человеческие эмбрионы мутантной версией гена CCR5. Он относительно распространен в Европе, но не встречается за ее пределами, включая и Китай. Генетики предполагают, что эта мутация возникла именно в Европе около 2−2.5 тысяч лет назад и постепенно распространилась по ней, особенно — в северной ее части. Распространенность мутации по Европе в целом оценивается в 8−14%, в России — около 21%, а среди архангельских поморов — до 33%.

В гетерозиготном состоянии (т. е. носителем мутировавшего гена был один из родителей) мутация сильно осложняет прикрепление вируса СПИДа к T-клетке человеческого организма, в гомозиготном (когда носителями мутации были и папа и мама) — делает его полностью невозможным. Иными словами, человек имеет врожденный иммунитет к ВИЧ.

Кроме того, мутировавший ген, видимо, делает человека устойчивее к чуме. Скорее всего с этим и связано его распространение в Европе — здесь эпидемии этой болезни в прошлые века бывали не один раз.

И все бы хорошо, но группа ученых проанализировала данные о продолжительности жизни обладателей мутировавшего гена, взятые из британской базы данных UK Biobank. Выяснилось, что люди с двумя мутантными копиями гена имели значительно более высокий уровень смертности в возрасте от 41 до 78 лет, чем люди с одной копией или вовсе без них.

В данный момент невозможно сказать что-то определенное о причинах смертности, но очевидно, что кодируемый геном CCR5 белок имеет какое-то значение для человеческого организма и его замещение мутантной копией может иметь какие-то последствия.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Nature Medicine.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/319839

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-485402-genno-modificirovannye-v-knr-deti-mogut-ne-dozhit-do-starosti/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%84%d0%b8%d1%86%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2-%d0%ba%d0%bd%d1%80-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%b3/