- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Собаки отразили уровни кортизола у хозяев

Собаки отразили уровни кортизола у хозяев

В исследовании, проведенном учеными под руководством Энн-Софи Зундман (Ann-Sofie Sundman) из Линчёпингского университета, приняли участие 58 человек и их собаки, относящиеся к двум разным породам — шелти и колли. Летом и зимой исследователи оценивали уровни кортизола участников исследования — в волосах и шерсти.

Специалисты обнаружили, что уровни кортизола у собак и их владельцев коррелировали — как летом, так и зимой. Наибольшую же корреляцию, как указывается, демонстрировали самки собак и собаки, участвовавшие в соревнованиях. Ученые также посмотрели, влияет ли активность питомцев на уровень кортизола (для этого собаки носили специальный ошейник), и не выявили этого влияния. В зимнее же время, как определили исследователи, у собак уровень кортизола был выше, чем в летнее (у владельцев то же самое не наблюдалось). (При этом такие факторы, как возраст собаки, наличие у нее возможности самостоятельно гулять рядом с домом, время работы владельца и наличие в доме других собак, согласно исследователям, не влияли на уровни кортизола у собак, участвовавших в исследовании.)

В завершение ученые посмотрели, как уровни стресса у собак и владельцев связаны с личностными качествами. С помощью специального опросника исследователи обнаружили, что между невротизмом владельцев и уровнями кортизола у собак наблюдалась отрицательная корреляция, а открытость опыту и сознательность коррелировали с уровнями кортизола положительно.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/320157

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-485972-sobaki-otrazili-urovni-kortizola-u-hozyaev/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%b0-%d1%83-%d1%85%d0%be/