- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Huawei выпустил уже миллион устройств с собственной ОС

Huawei выпустил уже миллион устройств с собственной ОС

Как сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на данные брокерской компании Rosenblatt Securities, Huawei произвел и отгрузил, как минимум, миллион гаджетов под управлением ОС HongMeng для своих партнеров. Разработка программного обеспечения находится в финальной стадии, сейчас проходит «полевое» тестирование. На данный момент известно только что создателям удалось обеспечить беспроблемный запуск приложений для Android.

Операционная система HongMeng будет устанавливаться на смартфоны, планшеты, носимые устройства, умные телевизоры и большинство других электронных гаджетов, как и Android. Детальных подробностей об этой разработке до сих пор публике не сообщалось, однако скорее всего на рынок она выйдет осенью 2019 года и будет являться основной для Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro. По непроверенным данным, впоследствии эта ОС станет доступна и для выпущенных ранее смартфонов компании.

Несколькими днями ранее издание The Bell опубликовало новость о том, что в рамках Петербургского экономического форума были достигнуты договоренности между Huawei и российскими партнерами о тестировании операционной системы «Аврора» на устройствах китайской компании. В отличие от HongMeng, которая по всем признакам является незначительно модернизированной версией Android с открытым исходным кодом (AOSP), российская разработка сильно отличается. «Аврора» — отечественная локализация SailfishOS, давнего проекта альтернативной ОС для мобильных устройств, гораздо более близкой, чем Android, к историческим корням — Linux.

Для полноценной замены Android в мобильных устройствах Huawei недостаточно только обеспечить полноценную работу распространенных приложений в своей операционной системе. Неизвестно, как в HongMeng будет реализован магазин приложений и все привычные пользователям смартфонов сервисы — карты, почта, аутентификация, уведомления и многие другие. Китайская аудитория давно пользуется созданными в Поднебесной программными продуктами, однако на мировом рынке покупатель может не принять альтернативы. Такие радикально отличающиеся от Android разработки, как SailfishOS, не снискали популярности и были установлены совсем на небольшое количество устройств. Например, ранее «Популярная механика» писала про отечественный планшет под управлением «Авроры».

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/320671

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-486852-huawei-vypustil-uzhe-million-ustroystv-s-sobstvennoy-os/

[2] Источник: http://supreme2.ru/huawei-%d0%b2%d1%8b%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb-%d1%83%d0%b6%d0%b5-%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d0%b8%d0%be%d0%bd-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2-%d1%81-%d1%81%d0%be%d0%b1/