- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Птерозавры могли быть способны летать почти сразу после рождения

Птерозавры могли быть способны летать почти сразу после рождения

Птерозавры могли быть способны летать почти сразу после рожденияDavid Unwin

Ранее предполагалось, что у эмбрионов птерозавров были слабо развиты крылья, что наводило на предположение, что детеныши данных животных нуждались в довольно широкой родительской помощи, прежде чем научились бы летать. В новом же исследовании, как полагают ученые, им удалось отклонить данную гипотезу.

Исследователи изучили длины конечностей, размеры яиц и формы яиц множества эмбрионов птерозавров и сравнили данные с данными по современным птицам и крокодилам. Отмечается, что специалисты идентифицировали образцы эмбрионов на раннем, среднем и позднем этапах развития, а затем проанализировали различные стадии костеобразования в девяти разных видах птерозавров.

В особенности ученых привлекла одна кость — своего рода «крыльевой палец» у птиц и птерозавров. Она является одной из последних затвердевающих костей и потому сообщает важную информацию о развитии особи. Как указывается, у изученных эмбрионов наблюдалось ранее развитие и удлинение данных костей.

В итоге ученые, проанализировав многие детали, пришли к выводу, что птерозавры «были способны летать на очень раннем этапе своего постнатального развития». Это, конечно, не обязательно говорит о том, что детеныши этих рептилий не получали родительской помощи в какой-то форме — возможно, родители защищали их от хищников и т. д.; при этом, по словам авторов работы, прямых свидетельств тому, что птерозавры учили детенышей летать, нет.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B; кратко о результатах сообщает портал ScienceAlert.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/321035

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-487352-pterozavry-mogli-byt-sposobny-letat-pochti-srazu-posle-rozhdeniya/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d1%80%d1%8b-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b8-%d0%b1%d1%8b%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bd%d1%8b-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b0%d1%82/