- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Описан гибрид нарвала и белухи

Описан гибрид нарвала и белухи

Описан гибрид нарвала и белухиMikkel H. Post, Natural History Museum of Denmark

То, что странный череп, найденный в 1990 году, принадлежал гибриду нарвала (Monodon monoceros) и белухи (Delphinapterus leucas), подозревалось уже давно. Однако только сейчас специалисты смогли это подтвердить — посредством ДНК-анализа.

У обнаруженного черепа отсутствовал характерный для нарвала рог, да и в целом он довольно сильно отличался от черепов двух видов: был намного крупнее, чем у обычных нарвалов и белух. При этом хотя то, что это гибрид, предполагалось, существовало и предположение, согласно которому череп принадлежал аномально большой белухе. Впрочем, сейчас оно было отклонено. Используя генетический материал, извлеченный из зубов черепа, ученые из Копенгагенского университета провели анализ ДНК особи и сравнили результаты с геномами восьми белух и нарвалов, из того же региона, где был найден череп необычного животного.

Как отмечалось выше, анализ подтвердил, что череп принадлежал гибриду белухи и нарвала. Согласно исследователям, это была мужская особь, матерью которой была самка нарвала, а отцом — самец белухи. (Результаты удивляют, так как считается, что нарвалы и белухи разошлись около 5,5 миллиона лет назад. При этом рог нарвалов считаются вторичным половым признаком; впрочем, как показывает череп гибрида, белухи и нарвалы все же могут скрещиваться, несмотря на отсутствие рога у самцов белух.)

Кроме того, кости черепа рассказали ученым о рационе гибрида, который оказался иным, чем у белух и нарвалов. Так, согласно исследователям, гибрид, вероятно, искал пищу на большей глубине, чем его родители.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/321663

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-488432-opisan-gibrid-narvala-i-beluhi/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d0%bd-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%b4-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d0%b8-%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d1%83%d1%85%d0%b8/