- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новорожденная планета создала удивительный узор вокруг звезды

Новорожденная планета создала удивительный узор вокруг звезды

Когда звезды молоды, их часто окружает кольцо пыли и газа, известное как протопланетный диск. Со временем внутри него происходит слипание частиц, что в конечном итоге и приводит к формированию множества небесных тел, от планет до астероидов. Международной команде исследователей удалось обнаружить молодую звезду с тонкими кольцами и зазорами во внешней части протопланетного диска — в той области, где край обычно гладкий и широкий. Ученые полагают, что виновата в создании столь странного «узора» новорожденная экзопланета.

Новорожденная планета создала удивительный узор вокруг звездыALMA

В статье, опубликованной в The Astronomical Journal, исследователи описывают странные кольцевые структуры, на которые они обратили внимание при изучении изображений HD169142. Это протопланетный диск, отстоящий от нас примерно на 370 световых лет. В результате удалось выяснить, что загадочные узоры — это результат внутренней миграции недавно образовавшейся экзопланеты, масса которой превышает массу Земли в 10 раз.

«Всего лишь одна крохотная по космическим меркам планетка может взаимодействовать с частицами космической пыли и создавать кольцевой узор, косвенно раскрывающий ее свойства», рассказывает в заявлении для прессы ведущий исследователь Себастьян Перес из университета Сантьяго, Чили. Ученые по всему миру активно изучают экзопланеты, однако нам до сих пор известно не так уж много о самых молодых из них. Возможно, собирая во Вселенной крупицы информации об иных мирах, мы рано или поздно сможем узнать больше и о прошлом Земли.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/321794

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-488942-novorozhdennaya-planeta-sozdala-udivitelnyy-uzor-vokrug-zvezdy/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d1%83%d0%b4%d0%b8%d0%b2%d0%b8/