- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Уши» Басты: не хватает только золотой цепи

«Уши» Басты: не хватает только золотой цепи

Рано или поздно любой крутой рэпер решает выпустить наушники под своим брендом. Dr. Dre с 2006 года успешно продает beats, да так, что пять лет назад компанию выкупила Apple. Такой успех не мог остаться незамеченным и ему последовали самые разные исполнители, например, Тимати, которого пользователи Сети уличили в спекуляции на товарах с AliExpress под своим брендом. А что предлагает Василий Вакуленко, более известный, как Баста?

Василий и его команда Gazgolder не стали изобретать велосипед — за помощью в создании наушников и колонок они обратились в небезызвестную компанию Fischer Audio, а точнее в ее премиальное подразделение Kennerton. Обе компании родом из Санкт-Петербурга и специализируются на аудиотехнике высочайшего класса, включая модели с изодинамическими излучателями стоимостью более ста тысяч рублей. К счастью, ассортимент «Фишеров» и новой линейки от Басты не пересекается — в ней нет позиций дороже 50 тысяч.

Что немаловажно, рэпер последовал примеру своего заокеанского коллеги и для раскрутки нового бренда обратился за сотрудничеством в региональное подразделение Apple. Таким образом, Music Dealer Z, а именно под таким брендом продаются наушники «от Басты», можно купить не только через собственный онлайн-магазин, но и в re: Store. Такой подход, с одной стороны, подчеркивает премиальность продукта, с другой, увеличивает его доступность. Всего в линейке акустики шесть позиций: две портативные колонки, и четыре разных вида наушников — проводные канальные, беспроводные канальные, закрытые Hi-Fi и полноценные студийные мониторы.

«Уши» Басты: не хватает только золотой цепи MusicDealer XL «Уши» Басты: не хватает только золотой цепи MusicDealer XXL Limited Edition

В «Популярную механику» приехали обе старшие модели — MusicDealer XL и XXL Limited Edition за 30 и 50 тысяч рублей соответственно. Они поставляются в удобном чехле-мешочке, в комплекте есть переходник с 3,5 мм разъема на 6,5 мм, привычный обладателям Hi-End аппаратуры и работникам студий звукозаписи, а XXL дополнительно упаковывается в полужесткий футляр из бархатистого материала и с застёжкой-молнией.

Обе пары наушников оснащены съёмным армированным аудиокабелем, однако у XL это простой «джек-джек» с золочеными разъёмами, а у XXL провод раздвоенный и к самим чашечкам подключается с помощью 4-пиновых коннекторов MiniXLR. По заявлениям производителя, изделия собираются вручную и каждый экземпляр получается уникальным. В конструкции широко использованы как натуральные, так и сверхсовременные материалы: кожа на оголовье и амбюшюрах, дерево в корпусе чашечек, кевлар и капрон в проводах, а мембраны динамиков сделаны из майлара с графеновым (XXL) или титановым (XL) напылением.

MusicDealer XXL

При первом же использовании MusicDealer XXL Limited Edition недвусмысленно заявляет о своем профессиональном назначении. Эти «мониторы» довольно трудно использовать в дороге, общественном месте или просто на ходу. Во‑первых, они полуоткрытые, то есть звук почти одинаково распространяется как в сторону ушей, так и наружу — характерная особенность «мониторов», но соседи по вагону метро могут не оценить ваш музыкальный вкус, а мощности излучателей запросто хватит, чтобы перебить шум поезда. Во‑вторых, у них очень жесткий и длинный провод, который трудно как-то компактно уложить. Это необходимо в студии, где помимо опасности быть легко перебитым во время работы, присутствует масса оборудования, от которого лучше экранировать сигнал, но совершенно неудобно на ходу или даже дома — длина провода избыточна и его приходится перекидывать через шею два раза, чтобы он не мешался.

Отдельно стоит отметить эргономику, к которой возникли серьезные вопросы. Несмотря на возможность регулировки в широких пределах, при любом положении чашечек относительно дужки, наушники очень сильно сдавливают голову и довольно быстро появляется дискомфорт. Мы испытали MusicDealer XXL на нескольких членах редакции с совершенно разными размерами и формой головы и все отозвались примерно одинаково: «Неудобно». Женщины в принципе не смогли найти такое положение чашечек, при котором можно спокойно ими пользоваться, а на более крупные мужские черепа наушники более-менее сносно налезали через раз. Двое подопытных отметили сильное давление амбюшюрами на челюстной сустав, из-за чего спустя час ношения возникает онемение части лица.

«Уши» Басты: не хватает только золотой цепи

Если говорить о звучании, то главное что стоит помнить желающим приобрести самые дорогие «уши» Басты не для работы, а лишь прослушивания музыки на досуге — будьте готовы к тому, что подавляющее большинство треков вас сильно разочарует. Это действительно очень неплохие мониторы с очень низким сопротивлением, так что использовать их можно даже с портативной техникой и почти любой современный смартфон может их «прокачать». Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) MusicDealer XXL на слух очень ровная, без каких-либо пиков, а диапазон воспроизводимых частот начинается от впечатляющих 15 Гц до запредельных для человеческого уха 62 кГц. Возможно, именно благодаря такому богатству высоких, наш штатный профессионал по аудио- и видеомонтажу назвал эту модель «излишне высящей».

Остальные характеристики звучания значительно превосходят все возможности доступного обычному пользователю оборудования — даже на портативных Hi-Fi плеерах вроде Cowon D2 слышно вообще все, детализация потрясающая, партии отдельных инструментов даже на сложных оркестровых композициях различимы по отдельности, сцена читается очень четко. Единственный объективный недостаток заключается в том, что неподготовленному слушателю звук кажется пресным и слишком «техническим». Это наушники для профессионалов, здесь другие требования и достаточно сложно судить о том, насколько MusicDealer XXL отвечает им, однако наш видеомонтажер остался доволен моделью, если не считать проблем с эргономикой.

«Уши» Басты: не хватает только золотой цепи

MusicDealer XL

MusicDealer XL играют совсем на другом поле и понравились всем участникам тестирования гораздо больше. Они значительно удобнее, закрытого типа и не пугают окружающих вашими музыкальными предпочтениями, а изголовье без регулировок прекрасно сидит на любой голове. Чашечки не давят и уши в них не потеют, провод мягкий, а его дополнительная армировка никак не мешает спрятать излишки длины в карман или рюкзак. Возникло лишь одно замечание к конструкции — при ношении на шее шарниры поскрипывают и это может раздражать. В остальном за эргономику эта модель получает твердые пять баллов: даже при беге наушники не слетают.

«Уши» Басты: не хватает только золотой цепи

Звучание мягкое, богатое, несмотря на рэперские корни, басы не задраны, АЧХ также очень ровная во всем диапазоне: от 10 Гц до 43 кГц. Да это меньше, чем у старшей модели, но все также значительно выше, чем чувствительность среднестатистического человеческого уха — 20 кГц. Импенданс низкий, 32 Ом, что позволяет испытать на качество встроенного ЦАП любой мобильный девайс. Крайне лестных отзывов заслуживает и качество звука на практически любых треках, тут справедливо все сказанное про старшую модель, кроме того, что MusicDealer XL не пугает «лишним» профессионализмом. Музыку очень приятно слушать, а уже знакомые композиции гарантировано проявят новые качества для слушателя.

Выводы

Любые испытания звуковой техники весьма субъективны и этот тест не исключение. MusicDealer XXL Limited Edition наверняка найдут себе место в арсенале профессионалов, ищущих не только инструмент, но и ценящих дизайн. Благо внешний вид обеих моделей — однозначное их достоинство, он стильный, богатый и они действительно выглядят круто. MusicDealer XL станет отличным выбором для фанатов Басты, а также любителей стильных аксессуаров. Единственное, что может отпугнуть потенциального владельца, так это цена. За 30 тысяч рублей есть множество конкурентов, которые звучат также хорошо или даже лучше. Но могут ли они похвастаться таким же дизайном?

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/322040

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/488752-ushi-basty-ne-hvataet-tolko-zolotoy-cepi/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%83%d1%88%d0%b8-%d0%b1%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8b-%d0%bd%d0%b5-%d1%85%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%ba%d0%be-%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b9-%d1%86/