- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Установлен механизм выработки галлюциногена в мозге млекопитающих

Установлен механизм выработки галлюциногена в мозге млекопитающих

Научная работа опубликована в журнале Scientific Reports 27 июня и доступна для изучения всем желающим. Чтобы проанализировать ткани животных исследователи прибегли к флуоресцентной гибридизации in situ — методу, позволяющему обнаруживать строго специфические последовательности ДНК и РНК в тканях. В процессе работы ученые обнаружили в различных отделах мозга [1] нейроны, которые содержат энзимы, необходимые для выработки DMT. Ранее считалось, что это вещество производится только эпифизом, поэтому новое исследование преподнесло сюрприз.

Установлен механизм выработки галлюциногена в мозге млекопитающих

Роль эндогенного диметилтриптамина в нервной системе млекопитающих до конца не установлена, однако его выработка организмом зависит от множества факторов, включая стресс. Например, в рамках этой же научной работы было обнаружено, что концентрация DMT резко возрастает в случае остановки сердца. Каковы механизмы этих процессов предстоит выяснить в дальнейших исследованиях. Возможно, существует связь между этим явлением и теми эффектами, которые вызывает экзогенный, то есть поступивший извне, DMT: изменение сознания с нарушениями восприятия времени и реальности, религиозно-мистические переживания и предсмертные ощущения.

Установлен механизм выработки галлюциногена в мозге млекопитающих

Наличие диметилтриптамина в головном мозге [1] было установлено уже давно, а на рубеже XX и XXI веков несколько научных работ были посвящены поиску мест его выработки, а также влиянию на организм млекопитающих и человека. DMT окутан мистицизмом сразу с двух сторон — во‑первых, он вырабатывается частью мозга [1], которую многие эзотерики считают «третьим глазом», а во-вторых его эффект широко известен шаманам Южной Америки. Во многих странах это вещество считается наркотиком и внесено в самые строгие списки, в том числе в России. Однако некоторые религиозные организации, например, в Бразилии, легально используют напитки содержщие DMT в своих обрядах.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/322314

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-490222-ustanovlen-mehanizm-vyrabotki-gallyucinogena-v-mozge-mlekopitayushchih/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd-%d0%bc%d0%b5%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%bc-%d0%b2%d1%8b%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%bb%d1%8e/