- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Телескоп TESS нашел экзопланету в «предподростковом» возрасте

Телескоп TESS нашел экзопланету в «предподростковом» возрасте

Телескоп TESS нашел экзопланету в «предподростковом» возрастеNASA / JPL-Caltech / T. Pyle.

Планета, о которой идет речь, получила название DS Tuc Ab. Она была найдена еще в 2018 году, при анализе данных наблюдений телескопа TESS, а теперь ученые подтвердили ее открытие. DS Tuc Ab всего около 45 миллионов лет, и она имеет два солнца (вокруг главной звезды полный оборот она совершает за восемь дней).

Как отмечается, по планетарным меркам DS Tuc Ab находится в «предподростковом» возрасте. Она, согласно ученым, больше не растет, однако переживает быстрые изменения, в том числе потерю атмосферного газа из-за звездной радиации.

DS Tuc Ab примерно в шесть раз больше Земли: по размерам экзопланета находится где-то между Нептуном и Сатурном. С учетом ее размеров ученые предполагают, что DS Tuc Ab имеет состав, схожий с составами газовых гигантов в нашей Солнечной системе.

Считается, что вначале имеют более крупные размеры, а со временем становятся меньше — остывая и теряя атмосферу. Ученые надеются детектировать процесс испарения атмосферы DS Tuc Ab — это помогло бы им предсказать, что будет происходить с данной экзопланетой в следующие миллиарды лет, а также оценить, как испарение атмосферы могло повлиять на другие, более старые планеты.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters; кратко о результатах сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/325339

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-495442-teleskop-tess-nashel-ekzoplanetu-v-predpodrostkovom-vozraste/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bf-tess-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%bb-%d1%8d%d0%ba%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d1%83-%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bf/