- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выявлена связь между поведением собак разных пород и строением их мозга

Выявлена связь между поведением собак разных пород и строением их мозга

Кажется достаточно вероятным, что привычки наших собак, раз уж они явно наследуются, должны отражаться на строении их головного мозга [1]. Тем не менее, этим ранее никто всерьез не интересовался.

Команда нейробиологов во главе с Эрин Хехт (Erin Hecht) из Гарварда получила результаты магниторезонансной томографии 62 собак, относившихся к 33 разным породам. «Подопытные» были обследованы в ветеринарной больнице Университета Джорджии, куда они поступили для неврологических исследований.

Выборка из 62 животных, конечно, невелика, но МРТ собаки — нечастое событие, даже в наши дни и даже в Джорджии.

Исследуя области мозга [1] собак, породы которых отчетливо различались по размерам и поведению, ученые смогли выявить шесть областей, вероятно связанных с определенными функциями, такими как обоняние или движение. Команда обнаружила, что форма этих областей «значительно коррелирует» с общими чертами, связанными с каждой породой.

Выявлена связь между поведением собак разных пород и строением их мозга Наука Ураган «Дориан» засняли с МКС

«Анатомия мозга [1] варьируется в зависимости от породы собаки, — говорит Хехт, — и похоже, что, по крайней мере, некоторые из этих изменений связаны с избирательным разведением для определенных функций, таких как охота, выпас скота и охрана».

Другими словами, не только формы и размеры собачьего мозга [1] различаются в зависимости от породы, но и его анатомия также имеет выраженные «породные» черты, ориентированные на охрану территории, выслеживание дичи или ее преследование с использованием зрения, как у борзых.

Возникает, правда, опасение, что результаты исследования могли быть искажены современным собачьим образом жизни, при котором животные редко пасут овец или выгоняют лис из нор, но часто играют с детьми и спят на коврике. Фактически, все 63 изучавшихся собаки были домашними животными, а не рабочими. Хотя они могут быть потомками пастушьих или охотничьих собак, они, вероятно, лично не являются таковыми.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в JNeurosci.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/328958

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-503862-vyyavlena-svyaz-mezhdu-povedeniem-sobak-raznyh-porod-i-stroeniem-ih-mozga/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2%d1%8b%d1%8f%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%d0%bc-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0/