- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Беспилотные автомобили получили защиту от насекомых

Беспилотные автомобили получили защиту от насекомых

Транспорт с автономным управлением ориентируется в пространстве с помощью комплекса камер, лидаров и радаров, которые имеют линзы и сенсоры. Поскольку, в отличие от лобового стекла, они не оснащены собственными дворниками, а поездки на обычные автомойки, во‑первых, требовались бы слишком часто, во‑вторых, были бы опасны для оборудования, инженерам Ford пришлось разработать особое решение для защиты электроники от пыли, грязи и насекомых.

Первым вариантом стала «воздушная завеса», которая во время движения автомобиля с помощью потоков воздуха отводила насекомых от сенсоров. При этом «воздушная завеса» не гарантировала полной защиты от попадания насекомых на сенсоры, поэтому в Ford подготовили другое решение.

Беспилотные автомобили получили защиту от насекомых

Более эффективной стала конструкция с омывающими насадками, которые распыляют стеклоомыватель. Особые алгоритмы отслеживают степень загрязнения сенсоров, подавая команды на подачу жидкости только туда, где это необходимо. Затем сенсоры просушиваются с помощью сжатого воздуха.

Предложенные инженерами решения уже прошли тесты в лесах на западе Северной Америки. Затем проверять их будут на третьем поколении беспилотников Ford, которые будут тестироваться на улицах Детройта, Питтсбурга, Майами и Вашингтона (округ Колумбия). В компании намерены оценить эффективность технологии во всевозможных погодных и климатических условиях, прежде чем подготовить оптимальный вариант для серийных беспилотных автомобилей.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/330051

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-506352-bespilotnye-avtomobili-poluchili-zashchitu-ot-nasekomyh/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b7%d0%b0%d1%89/