- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Результатом работы филадельфийского суда общей юрисдикции стал прецедент, потенциально являющийся основной для вынесения положительных решений по огромному количеству аналогичных дел. Пострадавшими по ним проходят более десяти тысяч человек. Johnson & Johnson уже пытались примириться с Николасом и в 2016 году выплатили ему 680 тысяч долларов компенсации на лечение и психологическую помощь. Как пояснил изданию The New York Times Томас Кляйн, адвокат и член группы юристов, которые представляют в судах всех пострадавших, основные претензии высказываются к дочерней компании холдинга — Janssen Pharmaceuticals.
Риспердал, он же рисперидон, является атипичным антипсихотическим средством, которое обладает высокой эффективностью при шизофрении, психозах, биполярном аффективном расстройстве, а также применяется для снижения аутоагрессии детей с расстройствами аутистического спектра. Мюррей принимал его долгое время по назначению врача, так как у него диагностировали детский аутизм в раннем возрасте. К сожалению, как минимум в 35 процентах случаев препарат повышает в крови пациента количество пролактина, гормона регулирующего, в числе прочего, рост молочной железы. Достаточно часто это приводит к гинекомастии — болезненной гипертрофии груди, в том числе у мужчин.
Во время окончательного судебного заседания было установлено, что Johnson & Johnson не информировали врачей и потенциальных пациентов обо всех возможных рисках применения Риспердала. Ни в маркетинговых материалах ни во время продвижения препарата на рынке не указывались его столь распространенные побочные эффекты. Поведение Johnson & Johnson было оценено как осознанное и злонамеренное. Впечатляющий размер затребованной судом компенсации — 8 миллиардов долларов, что превышает годовой доход холдинга почти в сто раз, — обусловлен тем, что риску подвергались маленькие дети. Юристы компании намереваются обжаловать решение, как минимум, в части суммы денежного взыскания.
Источник [1]
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/332621
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-512262-sluchaynoe-uvelichenie-grudi-oboshlos-farmkompanii-v-8-milliardov/
[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%83%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c/
Нажмите здесь для печати.