iTunes открыл путь для вирусов на Windows

в 7:02, , рубрики: Это интересно

iTunes открыл путь для вирусов на Windows

Несмотря на то, что в новой OS Catalina компания Apple отказалась от iTunes, заменив её несколькими приложениями, версия для Windows не просто ещё доступна, но и может принести своим пользователям неприятный сюрприз, сообщает PCMag.

Как выяснилось, созданная Apple программа Bonjour, которая используется для обновления iTunes на Windows, открывает путь к компьютеру в том числе и для вредоносного софта. Специалисты по кибербезопасности Morphisec обнаружили, что запуск вирусов через Bonjour устаётся незамеченным для установленных на компьютере антивирусов, а сама программа не различает, где обновление для iTunes, а где посторонний вредоносный софт.

Выяснилось, что ранее хакеры, стоящие за вирусом BitPaymer, обнаружили уязвимость и успешно использовали её в своих атаках. При этом выпущенное Apple обновление iTunes для Windows 7 и Windows 10 не гарантирует защиты компьютеров.

Как отмечают эксперты, даже после установки апдейта или переустановки iTunes на компьютере может оставаться старая версия Bonjour с уязвимостью, поэтому её лучше удалить вручную.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js