- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Магнитогорске показали экспериментальный боевой робот

В Магнитогорске показали экспериментальный боевой робот

С марта 2018 года Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника» были разработаны и подготовлены две гусеничные платформы с унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотных летательных аппаратов.

Унифицированный модуль с оптико-электронным приборным блоком с шестью независимыми осями вращения позволяет одновременно устанавливать и применять два вида полезной нагрузки. Заявлено, что скорость поворота элементов равна сотням угловых градусов в секунду и это помогает повысить как скорость работы модуля, так и его точность. Модуль запуска БЛА позволяет в автономном режиме запускать сразу несколько аппаратов, которые могут работать как в комплексе друг с другом, так и индивидуально.

Как заявляют авторы «Маркера», робот, благодаря технологиям автоматической прокладки маршрута и автономного управления движением в условиях городской застройки и на пересеченной местности, способен самостоятельно корректировать маршрут на основе полученных данных от препятствий (стационарных и движущихся), которые выявлены на пути движения комплекса на расстоянии до 100 метров вперёд.

Напомним, ранее в США был показан многофункциональный гусеничный комплекс с автопилотом Ripsaw M5 Robotic Combat Vehicle (RCV), который потенциально может быть конкурентом «Маркера».

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/333541

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/weapon/news-514912-v-magnitogorske-pokazali-eksperimentalnyy-boevoy-robot/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd/