Как подготовить машину к холодам

в 3:12, , рубрики: Это интересно

Как подготовить машину к холодам

Обычно водители ограничиваются установкой зимних покрышек (да и то делают это далеко не все), но на самом деле есть ещё кое-какие действия при подготовке машины к холодам, о которых владельцы всегда забывают.

С одной стороны, современные автомобили стали в полной мере универсальными, и перед наступлением зимы требуют разве что сезонной смены шин, но с другой стороны — лучше потратить время на профилактику, чем на ремонт или ожидание помощи.

Проверить аккумулятор

С наступлением морозов эффективность запуска двигателя будет напрямую зависеть от состояния аккумулятора. Если батарея более-менее живая, то её достаточно будет подзарядить. Ну а если появились симптомы скорой кончины, то лучше заранее приобрести и установить новый аккумулятор и не переживать, что машина не заведётся.

Проверить свечи и двигатель в целом

Второй фактор, который влияет на запуск мотора. Проверка состояния свечей и своевременная их замена на новые позволит избежать потенциальных проблем с автомобилем в зимний период. Кроме того, лучше в целом проверить двигатель — состояние ремней, уровень технических жидкостей и общее состояние мотора. Лучше заранее устранить неполадки, чем остаться без машины в морозы.

Проверить светотехнику

Зимой, когда световой день очень короткий, важно быть уверенным в источниках искусственного освещения — на фонари вдоль дорог водитель повлиять не в состоянии, зато он может проконтролировать исправность фар, фонарей и противотуманных фар своего автомобиля. Поменять перегоревшие лампочки и отрегулировать светотехнику — вот что нужно сделать перед наступлением холодов.

Залить незамерзайку и проверить дворники

Чтобы не «ослепнуть» на дороге нужно не только следить за оптикой машины, но и вовремя менять «уставшие» стеклоочистители и заливать омывающую жидкость по сезону. Заранее, не дожидаясь минусовой температуры, залейте в бачок незамерзающую жидкость и установите свежие щётки на «дворники» — экономия на этих мелочах в критической ситуации может оставить вас с непрозрачным лобовым стеклом.

Вымыть автомобиль и устранить дефекты ЛКП

«Генеральную уборку» машины лучше делать перед наступлением зимы и после окончания холодного периода. Масштабную мойку затевать стоит с тем, чтобы к зиме выявить все возможные повреждения лакокрасочного покрытия и устранить их, не допуская появления коррозии. С наступлением тепла же автомобиль важно отмыть от реагентов, которыми в изобилии посыпали дороги — вся эта химия не добавляет здоровья кузову.

Поменять шины

Самый очевидный и самый важный пункт при подготовке автомобиля к зиме. О том, как подобрать подходящие зимние покрышки, а также о выборе оптимального времени для переобувки летних шин на зимние, мы уже рассказывали в деталях, поэтому не будем повторяться.

Не лишним, если вы отправляетесь зимой в дальние поездки, будет положить в багажник лопату, комплект тёплых вещей и обуви, надёжный трос — всё это поможет в случае нештатной ситуации, когда либо придётся своими силами выручать машину из снежного плена, либо дожидаться помощи.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js