Что скрывают глаза древнего чудовища: Туллимонстр

в 14:22, , рубрики: Это интересно

Что скрывают глаза древнего чудовища: Туллимонстр

Многие слышали про так называемого «Туллимонстра» или «монстра Талли», но на самом деле никто до сих пор не выяснил, что же он собой представляет. Кальмар? Минога? Длинные щупальца или глаза на стебельках? Когти? Вообщем, полная неразбериха.

Напомним, что еще в 1955 году исследователь Фрэнсис Талли обнаружил скалу, внутри которой сохранились окаменелые останки в высшей степени загадочного существа. У него не было четко оформленных костей скелета, зато присутствовали жесткие глазные стебли по бокам от головы, а также изогнутая морда, оканчивающаяся чем-то вроде когтя.

В течение последующих десятилетий палеонтологи пытались вписать это существо в ту или иную группу на древе жизни. Они даже не могли понять, можно ли считать «Талли» беспозвоночным. В 2016 году исследователи из Йельского университета отмели эту точку зрения, заявив, что бледный кишечник монстра на самом деле был хордой или примитивным прообразом скелета.

Классифицировать окаменелые останки Tullimonstrum gregarium, возраст которых составляет 300 миллионов лет, оказалось для ученых весьма непросто. Несколько лет назад, анализируя структуру и химический состав пигментов глаза загадочного существа, исследователи пришли к выводу, что Талли куда ближе к рыбам, чем к улиткам или кальмарам.

Исследователи из University College Cork в Ирландии и Fujita Health University в Японии до сих пор проводят анализ пигментов в глазах современных головоногих и рыб, чтобы докопаться до истины. Дело в том, что в глазном веществе «Талли» были найдены пигментные тела меланина, так называемые меланомосы. Они поглощают «лишний» свет, не позволяя ему затуманить зрение животных. Но меланин, как считалось ранее, характерен больше для позвоночных, в то время как кальмары полагаются на другие вещества, например оммохром или птерин.

Но ученые ошибались. Исследователи изучили скрининг пигментов из осьминога обыкновенного (Octopus vulgaris), европейского кальмара (Loligo vulgaris) и каракатицы обыкновенной (Sepia officianalis), и обнаружили, что глаза по крайней мере некоторых беспозвоночных все же содержат меланин.

Вот такая загадка. Исследование ископаемых останков древнего жителя океана — отличный пример того, как, в попытках заглянуть в прошлое, человек узнает неожиданные подробности о мире, который окружает его в настоящем.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js