- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Предки венгров оказались выходцами из окрестностей Самары

Предки венгров оказались выходцами из окрестностей Самары

Вопрос происхождения предков венгерского народа дискуссионен, поскольку письменных источников, рассказывающих о тех местах и временах практически нет, а археологические весьма лаконичны. Не вызывает сомнений только то, что древние мадьяры пришли откуда-то с Востока. Но он большой.

Большинство историков полагает, что местом зарождения венгерского этноса было Северное Причерноморье. Есть, однако, и иные гипотезы. Одна из них сводится в тому, что предки венгров появились в Поволжье или, по крайней мере, прошли через него в ходе кочевий.

«Можно сказать, что венгры роднее нам, чем мы думали ранее», — считает директор научно-образовательного центра по археологии и этнографии, заведующий научно-исследовательской лабораторией археологии Самарского университета Сергей Зубов.

Предки венгров оказались выходцами из окрестностей СамарыСГУ

Выводы самарских ученых основаны на найденных в могильниках различных артефактах — оружии, предметах одежды и быта, украшениях древних мадьяров. Первые находки были сделаны почти полвека назад.

«В 70-х годах XX века у разъезда Немчанка в Борском районе были найдены первые два захоронения, относящиеся к мадьярскому кругу, — рассказал Зубов. — О принадлежности к этому народу говорили характерные угорские украшения, приклепанные к воинскому поясу. С тех пор и по настоящее время найдено полтора десятка могильников. Артефактов в них обнаружено немного, но при этом они четко маркируют передвижение венгров по территории Самарской области».

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/335185

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-519404-predki-vengrov-okazalis-vyhodcami-iz-okrestnostey-samary/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%ba%d0%b8-%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%b2%d1%8b%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%86%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%b8/