- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Найден способ борьбы с гнилым картофелем

Найден способ борьбы с гнилым картофелем

Как сообщает «Наука в Сибири», чтобы спасти картофель от кольцевой гнили, тару, инвентарь и сам посадочный материал обрабатывают химически агрессивными веществами — например, перекисью водорода, аммиаком или соляной кислотой, что небезопасно для окружающей среды. Для борьбы с гниением биологи совместно с сотрудниками Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН разрабатывают нанокомпозитные вещества на основе природных матриц.

На природную оболочку арабиногалактана (из лиственницы сибирской), крахмала и карагинана (синтезированного из красных водорослей) подсаживают наноразмерные частицы селена. Нанокомпозиты не наносят ущерба природе, а использовать их не составляет никакого труда: они хорошо растворимы в воде и подходят как для полива, так и для опрыскивания. Учёные уже испытали препараты в лабораторных условиях.

В бактериальную суспензию добавляли растворы нанокомпозитов и выдерживали эту смесь 72 часа. Исследование проводили с помощью определения оптической плотности бактериальной суспензии. Наиболее ярко показал себя препарат на матрицах из арабиногалактана, который сократил количество бактерий на 30−40%. Также выяснилось, что все препараты снижают способность бактерий образовывать биоплёнки, помогающие им выживать в неблагоприятных условиях.

При этом селен использовался в слабой концентрации 0,000625%. Учёные добавили в среду с растениями растворённые нанокомпозиты и отследили рост растений, количество листьев и другие биометрические параметры. Эксперимент показал, что при добавлении этих веществ растение чувствует себя прекрасно и даже чуть лучше растёт, а в тканях растений селен не обнаружен. Кроме того, биологи убедились, что нанокомпозитные растворы не оказывают негативного воздействия на родококк.

Теперь исследователи проверяют действие селена на бактерии кольцевой гнили в реальных условиях. Сейчас идут эксперименты с картофелем, выращенным в стерильном песке. Эти условия уже ближе к природным: на растения влияют бактерии, находящиеся в воздухе, а также освещение и другие факторы. Биологи применяет два варианта обработки — полив и опрыскивание, чтобы выяснить, какой из них эффективнее, а летом перенесут эксперимент на настоящее картофельное поле.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/335680

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-520484-nayden-sposob-borby-s-gnilym-kartofelem/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d0%bd-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1-%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%b1%d1%8b-%d1%81-%d0%b3%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d1%8b%d0%bc-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%be%d1%84%d0%b5/