- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зеркалка зеркалке рознь: как выбрать фотоаппарат

Зеркалка зеркалке рознь: как выбрать фотоаппарат

Несмотря на то, что сейчас в каждом смартфоне есть камера и даже не одна, вполне может возникнуть потребность в покупке отдельного фотоаппарата. Но как его правильно выбрать?

В первую очередь (не забывая, конечно, о бюджете покупки), стоит ответить для себя на один вопрос: «Зачем вам нужен фотоаппарат — для личного использования или для работы?» Исходя из этого уже и нужно подбирать устройство — компактный фотоаппарат, ультразум, беззеркальную или же зеркальную камеру.

Любительская съёмка

Для фотографий в домашний архив или публикации в соцсетях подойдут компактные фотоаппараты, которые отличаются невысокой стоимостью и понятным управлением. При этом всегда стоит помнить, что качество снимков может уступать даже некоторым смартфонам.

Если вас это не устраивает, то стоит обратить внимание на ультразумы и беззеркальные камеры. Они будут дороже, но зато обеспечат куда более качественные фотографии, которые без стыда можно будет даже распечатать.

В путешествиях лучше всего проявит себя ультразум, который станет отличным компромиссом между габаритами, удобством управления и качеством снимков.

Зеркалка зеркалке рознь: как выбрать фотоаппарат Сделай сам Переплачивать не обязательно: как подобрать домашний роутер

Профессиональная съёмка

Если с помощью фотографий вы собираетесь зарабатывать себе на жизнь, то здесь выбор сводится к беззеркальным и зеркальным камерам. На первых порах подойдет набор из камеры и объектива, а затем, когда вы лучше разберётесь в нюансах фотосъёмки и поймёте, что вам нужно от устройства, можно будет покупать отдельные объективы в зависимости от ваших потребностей.

На что обращать внимание при выборе фотоаппарата

Есть несколько параметров, к которым стоит присмотреться детальнее, выбирая фотоаппарат. При прочих равных стоит выбирать тот, который по своим характеристикам выглядит предпочтительнее.

  • Размер матрицы. Снимки получатся лучше у того фотоаппарата, у которого матрица больше.
  • Кроп. Этот показатель характеризует отношение матрицы к полнокадровой матрице и чем кроп меньше, тем лучше с точки зрения качества фото.
  • Фокусное расстояние. Для камер со съёмными объективами этот параметр не столь важен, а вот для устройств со встроенной оптикой стоит знать, что сочетание двух цифр означает: нижняя граница — широкий угол в миллиметрах, а верхняя — возможность приближения в тех же миллиметрах.
  • Возможность видеосъёмки. Если вы собираетесь снимать на фотоаппарат видео, то выбирайте камеру, которая, во‑первых, способна записывать ролики в формате 4K и, во‑вторых, имеет разъёмы для микрофона и наушников, HDMI-вход, «горячий» башмак и прочие.
  • Производитель. Оставим холивары Canon vs. Nikon за пределами материала и заметим лишь, что делать выбор в пользу бренда нужно исходя из ваших финансовых возможностей, наличия сервисного центра поблизости, доступного ассортимента оригинальных и неоригинальных объективов и акссессуаров. Камеры можно выбирать из ассортимента Canon, Nikon и Sony, Panasonic, Olympus и Fujifilm, а объективы, помимо оригинальных, хорошо зарекомендовали себя у фирм Tamron, Sigma, Samyang и Tokina.
  • Дополнительные опции. Перед покупкой задайтесь вопросом, нужны ли вам будут Wi-Fi, GPS или ещё какие-то малоиспользуемые, но влияющие на стоимость, возможности? Если нет, то смело выбирайте камеру, которая дешевле именно за счёт отказа от того, чем вы вряд ли воспользуетесь.

Собираясь приобрести фотоаппарат, сначала чётко сформулируйте свои потребности, затем изучите в интернете обзоры и определитесь с кандидатами на покупку. Потом обратите внимание на отзывы пользователей в адрес этих камер, а уже затем, взвесив все плюсы и минусы, отправляйтесь в магазин — обычный или онлайн, не важно.

Ну а затем, уже став обладателем камеры, просто снимайте на неё как можно чаще и как можно больше, чтобы развивать и свои фотографические навыки, и постепенно раскрывать потенциал своего фотоаппарата, выжимая из него максимум возможного.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/335728

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/diy/519684-zerkalka-zerkalke-rozn-kak-vybrat-fotoapparat/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%b5-%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%bd%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%84/