- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA переименовало «нацистский» астероид

NASA переименовало «нацистский» астероид

2014 MU69 — самый дальний от Солнца объект нашей звездной системы, посещенный земным зондом. Было это 1 января 2019 года, когда мимо него пролетел аппарат New Horisons. Астероид оказался похож на снеговика, сложенного из двух почти шарообразных тел.

С момента открытия астероида в 2014 году команда ученых неформально называла его Ultima Thule. Это название широко употреблялось в новостях о пролете New Horisons мимо астероида, в том числе от этом писали и мы. Однако, как сообщает портал phys.org, это имя вызвало негативную общественную реакцию, поскольку в XX веке оно использовалось крайне правыми немецкими оккультистами для обозначения мифической древней северной страны «арийского» народа.

В заявлении NASA, посвященном присвоению астероиду официального имени, о нацистах и оккультизме не говорится ничего, зато сказано много добрых слов об алгонкинах и конкретно о живущем в Вирджинии народе повхатан, старейшины которого согласились дать астероиду имя на своем языке.

Астероид находится примерно на два миллиарда километров от Солнца дальше, чем Плутон. Немудрено, что с Земли он не виден.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/336419

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-522654-nasa-pereimenovalo-nacistskiy-asteroid/

[2] Источник: http://supreme2.ru/nasa-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b8/