- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы-охранники оказались трусливыми шпионами

Роботы-охранники оказались трусливыми шпионами

Известно, что во время патрулирования роботы Knightscope К5 считывают номерные знаки автомобилей, анализируют сообщения в СМИ и соцсетях для прогнозирования вероятности совершения преступлений, могут распознавать запахи и видеть в полной темноте.

Казалось бы, рядом с ними должно быть безопасно, но это не совсем так. Например, в конце сентября этого года, согласно сообщению NBC News, робот-охранник велел женщине освободить дорогу после того, как она нажала расположенную на нем кнопку вызова полиции, чтобы остановить драку. Не отозвавшись на просьбу женщины о помощи, он укатил по дорожке парка, прося окружающих не мусорить. Впоследствии женщина была госпитализирована с травмами.

Журналисты OneZero выяснили, для чего предназначены роботы-охранники К5. Они не могут предотвратить правонарушения, но прекрасно шпионят за людьми. Основная цель этих роботов — сбор данных, включая не только сканирование номерных знаков автомобилей, но и распознавание лиц, а также идентификация мобильных устройств и запись их MAC-адресов и IP-адресов. Более того, определяется и владелец обнаруженного мобильного устройства. Впоследствии, благодаря сигналу смартфона, робот следит затем, куда ходил человек и сколько провел там времени, даже если владелец мобильного телефона пропал из поля зрения К5.

Роботы Knightscope К5 также охраняют штаб-квартиру Microsoft. Один такой робот уже был уволен из приюта для животных, а другой — утопился в фонтане торгового центра. Возможно поэтому компания Knightscope разработала и представила нового внедорожного робота-охранника К7 для патрулирования на пересеченной местности.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/336852

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-523764-roboty-ohranniki-okazalis-truslivymi-shpionami/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d1%82%d1%80%d1%83%d1%81%d0%bb%d0%b8%d0%b2%d1%8b/