В центре необычной галактики нашли три сверхмассивные черные дыры

в 20:53, , рубрики: Это интересно

В центре необычной галактики нашли три сверхмассивные черные дыры

В центре необычной галактики нашли три сверхмассивные черные дырыNASA/ESA/the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration/A. Evans (University of Virginia, Charlottesville/NRAO/Stony Brook University)

В новом исследовании специалисты изучили неправильную галактику NGC 6240, находящуюся от нас примерно в 300 миллионах световых лет. В отличие от обычных галактик, например нашего Млечного Пути, она имеет довольно странную форму (внешне чем-то напоминает разбитое яйцо) — и, как считалось, была сформирована в результате столкновения двух галактик; астрономы долгое время считали, что данное столкновение привело к наличию в NGC 6240 двух сверхмассивных черных дыр. Новая работа, однако, предполагает, что в действительности в центре данной галактики находятся целые три сверхмассивные черные дыры, и согласно предположению исследователей, NGC 6240 могла сформироваться в результате столкновения одновременно трех галактик.

Все три черные дыры в центре NGC 6240, как указывается, имеют массы более 90 миллионов солнечных; они находятся в области космоса, тянущейся менее чем на 3 000 световых лет — то есть менее чем на одну сотую размеров галактики. Указывается, что такая концентрация сверхмассивных черных дыр обнаружена впервые.

Изучали NGC 6240 специалисты при помощи телескопа Very Large Telescope (VLT) в Чили. Работа, посвященная исследованию, опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js