- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы будущего смогут обучаться сами чему угодно

Роботы будущего смогут обучаться сами чему угодно

Подразделение Alphabet X, ранее известное как Google X, представило проект Everyday Robot. Его суть заключается в разработке «универсального самообучающегося робота». Идея состоит в том, что с помощью камер и сложных алгоритмов машинного обучения роботы будут учиться в процессе познания окружающего мира без необходимости программирования человеком каждого их шага.

Команда разработчиков уже тестирует роботов, которые способны сортировать мусор, напоминающих высоких одноруких Wall-E из одноименного мультфильма. Иронично.

Процесс сортировки чего-либо довольно прост для большинства людей, но научить этому робота очень сложно. Этим в компании занимаются почти 30 роботов, за работой которых приглядывают люди. Они сортируют мусор по лоткам: для компоста, для захоронения и для переработки. Не в те лотки у них попадает уже менее 5% мусора. Смешно, но согласно статистике люди кладут не в те лотки 20% мусора. Это происходит потому, что роботы в процессе учатся, в том числе захватывать мусор, форма которого всегда разная, выполняя работу все лучше и быстрее.

Например, как-то раз, один робот схватил воздух вместо чашки, лежащей перед ним, а затем попытался опустить «чашку» в лоток. После анализа случившегося такое не повторялось. Еще в компании рассказали об интересном наблюдении: порой самообучающиеся роботы начинают перемещаться по зданию зиг-загами из-за того, что при определенном освещении им кажется, что в полу перед ними дыра.

Со временем роботы будут способны учиться самостоятельно, что позволит применять их в любых сферах без необходимости писать уникальные программы, и не будут повторять допущенные один раз ошибки. Но пока они учатся сортировать мусор, что тоже важно.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/337609

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-525744-roboty-budushchego-smogut-obuchatsya-sami-chemu-ugodno/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%bc/