- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Назад в “нулевые”: современный потомок коммуникаторов и PDA

Назад в “нулевые”: современный потомок коммуникаторов и PDA

Если взглянуть на технические характеристики — это самый обычный среднебюджетный смартфон годичной давности. Он построен на базе чипа MediaTek Helio P70, который по современным меркам слабоват, однако обеспечивает достаточную производительность для всех повседневных задач. Он обладает восемью вычислительными ядрами (поровну Cortex-A73 и A53), видеоускорителем Mali-G72 MP3 и выполнен по техпроцессу 12 нм. Конфигурация памяти только одна — 6 гигабайт оперативной и 128 ГБ флэш-накопителя.

Однако стоит это чудо 665 фунтов 83 пенса (более 55 тысяч рублей) с учетом скидки по случаю «черной пятницы». Чем же обусловлена столь высокая цена? Во‑первых, это мелкосерийный продукт созданный в рамках краудфандингового проекта. А во-вторых, у него довольно необычный форм-фактор раскладушки — он похож на миниатюрный ноутбук. Пусть и с поддержкой сотовой связи, а также всех возможных средств коммуникации. У него даже есть два отдельных порта USB Type-C.

Назад в “нулевые”: современный потомок коммуникаторов и PDA

Внутренний сенсорный экран диагональю чуть менее 6 дюймов имеет разрешение 2160х1080 точек. В сложенном состоянии пользователь может работать на внешнем AMOLED-экране втрое меньшей диагонали и неуказанного разрешения. Над ним расположена основная камера с 24-мегапиксельным сенсором. А на обратной стороне крышки создатели разместили полноценную механическую клавиатуру с подсветкой. Некоторые ее клавиши были уменьшены, но в целом, если верить первым пользователям, на ней можно вполне удобно печатать даже большие тексты.

Насколько актуально подобное устройство в 2019 году — вопрос открытый, однако Planet Computers рассчитывают на спрос, как минимум, со стороны своих гиков-фанатов. Cosmo Communicator работает под управлением Android 9, а его загрузчик разблокирован и поддерживает установку самых разных операционных систем. Планируется обеспечить поддержку, как минимум, нескольких дистрибутивов Linux, а также Sailfish OS.

Назад в “нулевые”: современный потомок коммуникаторов и PDA

Это не первый подобный «смартфон-коммуникатор-PDA» компании. Около года назад они выпустили устройство Gemini, которое во многом являлось прямым предшественником новинки. В Cosmo Communicator устранены почти все недостатки предыдущей модели. Если он будет хоть немного успешен в продажах, возможно последующие гаджеты такого рода будут выходить на более новом «железе». Устаревшая платформа обусловлена механикой проекта — сначала на него реализацию средства собирались с помощью краудфандинга и уже тогда необходимо было представить рабочую модель.

Что интересно, дизайнер Cosmo Communicator, Мартин Риддифорд ранее работал над серией легендарных КПК Psion, которые были популярны в 1990-х. Как сообщает ZDNet, первые устройства уже доставлены заказчикам, поддержавшим проект на платформе для коллективного финансирования Indiegogo. Согласно отзывам на сайте, люди вовсе не жалеют о вложенных средствах и довольны раскланым гаджетом. Более того, некоторые энтузиасты уже начали продажу самодельных чехлов, в том числе напечатанных на принтере.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/338211

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/527634-nazad-v-nulevye-sovremennyy-potomok-kommunikatorov-i-pda/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%b4-%d0%b2-%d0%bd%d1%83%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%be%d0%bc/