Минус провод — плюс удобство: как выбрать беспроводную зарядку

в 4:22, , рубрики: Это интересно

Минус провод — плюс удобство: как выбрать беспроводную зарядку

Всё больше современных мобильных устройств, поддерживают возможность беспроводной зарядки аккумулятора. А это значит, что им нужны соответствующие зарядные устройства — на что обратить внимание при их выборе?

Абсолютное большинство современных гаджетов, поддерживающих беспроводную зарядку, работает с разработанным Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии стандартом Qi. Он обеспечивает беспроблемную работу устройств различных производителей и является основным на сегодняшний день, поэтому если ваш смартфон или любой другой аксессуар поддерживает Qi, то ему подойдёт любое зарядное устройство такого стандарта. Если вы не знаете, какая беспроводная зарядка у вашего устройства, то, скорее всего, это именно Qi. Поэтому дальше будем говорить именно о таких зарядках.

Правда, существуют ещё беспроводная зарядка стандарта PMA (почти как Qi, только использует частоты не 100−205 кГц, а 277−357 кГц) и Rezence, позиционирующийся как следующий шаг в развитии беспроводной технологии передачи энергии, но устройств, поддерживающих PMA и Rezence, в разы меньше, чем работающих со стандартом Qi.

Мощность зарядки

Главный фактор, который стоит учитывать при выборе беспроводной зарядки. Она должна поддерживать ту же максимальную мощность, что и устройство, которое предстоит заряжать. Qi-зарядки бывают до 15 Вт мощности и могут заряжать устройства током до 2 А, что существенно ускоряет процесс пополнения энергии в батарее. При этом в процессе зарядки автоматически регулируется уровень мощности и когда аккумулятор полон, процесс передачи энергии прекращается.

Количество катушек

Вообще для зарядки устройства достаточно одной индукционной катушки в зарядном устройстве, но иногда встречаются зарядки, где предусмотрены 2−3 катушки. Это никак не влияет на скорость зарядки, но зато существенно улучшает эргономику при пользовании — вам нет необходимости с высокой точностью размещать устройство на зарядке, потому что у неё есть несколько катушек и как минимум одна из них точно совпадёт с катушкой вашего гаджета.

Покрытие площадки

Поскольку смартфон или любое другое устройство никак не крепятся на беспроводной зарядке, важно, чтобы поверхность последней была нескользящей и не позволяла гаджетам легко перемещаться. Как минимум это может привести к тому, что зарядка может прекратиться и вы об этом узнаете не сразу, как максимум — гаджет можно будет уронить неловким движением.

Размер площадки

Если у вас несколько устройств, поддерживающих беспроводную зарядку, то лучше выбирать её таким образом, чтобы она была способна заряжать более одного гаджета за раз. Это подразумевает и наличие технической возможности, и конструктивную особенность вроде большего, чем обычно, размера площадки. Естественно, должны быть и несколько катушек, чтобы устройства можно было просто положить на зарядку и не искать с предельной точностью идеальное положение для передачи энергии.

Формат зарядки

Беспроводные зарядки можно поделить на три основных категории — плоские «коврики», вертикальные подставки и устройства-трансформеры, способны менять своё положение. Выбирайте то, которое вам наиболее удобно. Если вы не планируете пользоваться гаджетом во время зарядки, то вам подойдёт «коврик», ну а в ситуации, когда важно наблюдать за смартфоном, обратите внимание на вертикальные подставки или меняющую своё положение зарядку.

Производитель зарядки

Как и в случае с внешними аккумуляторами да и вообще любыми аксессуарами для мобильных устройств, лучше отдавать предпочтение продукции известных брендов (Samsung, Belkin, Mophie и других). Пусть она будет чуть дороже «ноунейм"-товаров, но зато они точно окажутся надёжнее и безопаснее. Зарядка для устройств Apple обязательно должна иметь метку MFi (Made for iPod/iPhone/iPad), что гарантирует корректную работу с «яблочными» гаджетами — свой фирменный AirPower в Купертино так и не сделали и даже анонсировали закрытие проекта зарядного «коврика».

Беспроводное зарядное устройство, если к его выбору подойти взвешенно, прослужит вам без всяких проблем долгое время и будет радовать удобством использования, надёжностью и безопасностью. Главное — не гонитесь за дешевизной, чтобы не «попасть» на более серьёзные деньги, чем сэкономленные на покупке этого аксессуара.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js