- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Млекопитающие могут тонко чувствовать свет даже в утробе

Млекопитающие могут тонко чувствовать свет даже в утробе

Когда детеныш млекопитающего появляется на свет, палочки и колбочки в его сетчатке (именно они позволяют различать цвета и контуры изображений) еще не связаны с мозгом [1]. Для формирования устойчивых связей требуется время и практика. Однако исследования, проведенные на мышах и обезьянах, показали, что чувствительность к свету развивается у плода еще внутри утробы.

Первыми светочувствительными клетками, которые развиваются в сетчатке, являются ipRGCs (по сути, светочувствительные ганглиозные клетки сетчатки). Об их существовании ученые узнали лишь 10 лет назад. Разные ipRGC передают информацию об окружающем световом излучении в разные части мозга [1], включая области, связанные с расширением зрачка и циркадными ритмами.

Команда из Университета Беркли проанализировала разные типы этих клеток у новорожденных мышей и обнаружила, что между ними существует связь посредством электрических импульсов — так называемые «щелевые» соединения. Эта информационная сеть не только обнаруживает свет, но и реагирует на его интенсивность, которая может варьироваться почти в миллиард раз. Похоже, даже в утробе сетчатки млекопитающих способны различать тонкости освещения — хотя света там нет.

Никто пока толком не понимает, зачем это нужно. Клеточный биолог Марла Феллер предполагает, что такое разнообразие может быть связано с поведением, для которого не нужно зрение. К примеру, когда детеныши только появляются на свет, они инстинктивно щурятся — все для того, чтобы излишне яркий свет не повредил сетчатку.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/338623

Ссылки в тексте:

[1] мозгом: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-528444-mlekopitayushchie-mogut-tonko-chuvstvovat-svet-dazhe-v-utrobe/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bc%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82-%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d1%87%d1%83%d0%b2%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%b0/