- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фанатизм и немного везения: как безумец изобрел резину

Фанатизм и немного везения: как безумец изобрел резину

Американская «каучуковая лихорадка», начавшаяся в 1820-х, не протянула и 15 лет. Мягкий, податливый и слегка липкий материал, из которого делали сумки и спасательные жилеты, оказался непрактичным: в мороз каучук замерзал и становился твердым как камень, а в жару превращался в клееподобную субстанцию. Поэтому, когда летом 1834 года Чарльз Гудьир, разорившийся торговец скобяными изделиями, предложил крупной компании Roxbury India Rubber Co. клапан собственной конструкции для спасательного жилета, в ответ он получил отказ: в связи с жаркой погодой почти весь товарный запас представлял собой клейкую пасту и компания была на грани разорения.

Неудача не смогла отбить у Гудьира охоту дальше заниматься каучуком. Первые эксперименты он провел в долговой тюрьме (это было не первое и не последнее его заключение): именно туда он попросил жену принести ему кусок сырого каучука. Смешивая каучук с тальком, он надеялся сделать материал менее липким. Результат был не слишком обнадеживающим, но Гудьир продолжал свои опыты.

Зимой 1839 года, пытаясь продать очередной новый состав, смесь каучука с серой, Гудьир затеял в магазине городка Вобурн (Массачусетс) оживленную дискуссию. Жестикулируя, он выпустил из рук кусок каучука, и тот упал на раскаленную полку большой печи. Смущенный Гудьир бросился отскребать пригоревший кусок и обнаружил, что каучук превратился в совершенно новый материал — мягкую, но прочную резину, нечувствительную к температуре.

Последовавшие за открытием несколько месяцев стали самыми кошмарными в жизни изобретателя. Разбитый подагрой, он на костылях ковылял на кухню, чтобы продолжить эксперименты: варил, жарил, запекал каучук, гладил его утюгом и обрабатывал паром из чайника. Он продал всю мебель и посуду, его семья голодала, но Гудьир фанатично продолжал свои исследования. Единственное, чего он боялся, так это унести секрет изготовления резины с собой в могилу. Он разработал всю технологию (позднее ее назвали вулканизацией, в честь римского бога огня — Вулкана), но это не принесло ни ему, ни его семье богатства. Вулканизация обогатила в основном «пиратов», и несмотря даже на то, что Гудьир выиграл в суде все дела об авторских правах (а их было более 30!), в 1860 году он умер, оставив более $200 тысяч долгов. Но имя его не было забыто: в 1898 году в его честь была названа компания Goodyear Tire & Rubber Company, крупнейший на сегодня мировой производитель автомобильных шин.

Статья опубликована в журнале «Популярная механика» (№9, Сентябрь 2005).

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/338639

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/vehicles/5367-fanatizm-i-nemnogo-vezeniya-kak-vulkanizirovalas-rezina/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%bc-%d0%b8-%d0%bd%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%83%d0%bc%d0%b5/