- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Без сети на маршруте: офлайн-навигаторы для Android

Без сети на маршруте: офлайн-навигаторы для Android

Несмотря на то, что в наши дни практически всегда смартфон подключен к интернету, порой возникают ситуации, когда доступа в Сеть нет, а найти дорогу необходимо. Тут придут на помощь офлайн-навигаторы.

Описанные ниже решения в большинстве своём существуют для обеих популярных операционных систем — что для Android, что для iOS. Кроме того, львиная доля приложений для навигации абсолютна бесплатна или предоставляет основные возможности для построения маршрута без необходимости за что-либо платить, хотя бывает и платный софт.

Без сети на маршруте: офлайн-навигаторы для Android

Google Maps

Навигационная программа, созданная той же компанией, что делает и Android, помимо отличной навигационной составляющей предлагает и массу других функций вроде сведений о загруженности дорог, достопримечательностях, точках интереса (POI), общественном транспорте и других данных. Не всё работает в офлайн-режиме, но со своей задачей по выстраиванию и ведению маршрута приложение справляется.

«Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор»

По своим возможностям российская разработка соответствует функционалу карт от американской компании, но с точки зрения удобства использования в России продукт «Яндекс» на голову выше. Поэтому отечественные приложения должны быть на смартфоне всех, кто пользуется подобным софтом на территории России.

2GIS

Приложение, которое начиналось как справочник организаций, с каждым годом росло и развивалось и сейчас стало полноценным навигационным софтом, дополненным информацией справочного характера. С учётом постоянного обновления и актуализации базы данных 2GIS можно смело называть обязательным для установки на ваш гаджет приложением, которое выручит в любой ситуации.

Без сети на маршруте: офлайн-навигаторы для Android - 3

MAPS.me

Одно из самых популярных приложений для мобильной навигации, которое способно выстраивать маршрут по таким второстепенным дорогам и даже тропам, о которых не знают другие программы. Прибавьте к этому POI и получите отличный вариант как для автомобильных, так и для пеших путешествий, с которым точно не заблудитесь.

City Maps 2Go/Navmii GPS/OsmAnd

Три приложения, которые неплохо справляются со своими задачами по выстраиванию маршрута и ведению по нему. Есть определённые нюансы в виде не самых актуальных карт или отсутствию возможности в бесплатном варианте софта работать в офлайн-режиме, но если вас это не смущает, то для City Maps 2Go, Navmii GPS и OsmAnd стоит найти место на вашем гаджете.

Here Maps/iGO/Waze

Трио программ, которые могут пугать не самым современным интерфейсом или запутанной навигацией внутри приложения, но со своими непосредственными обязанностями по поиску точки назначения и ведению к ней они справляются прекрасно. Использовать их как основной навигатор, пожалуй, не стоит, но они могут быть полезны в ситуации, когда другие приложения окажутся бессильны.

«Навител Навигатор»

Платная программа, которая стоит своих денег — достаточно купить лицензию и получить полноценный навигатор, который обладает одними из самых детализированных карт и способен работать даже без подключения к сети. Карты есть для разных регионов России и стран, поэтому можно выбрать подходящий для себя вариант и платить только за необходимые функции.

Без сети на маршруте: офлайн-навигаторы для Android - 4

Как бы хорош ни был каждый софт, полагаться на одну программу не стоит. Поэтому мы рекомендуем скачать на ваш смартфон несколько навигационных приложений, заранее загрузить необходимые вам карты для офлайн-навигации и периодически обновлять их, чтобы владеть актуальной информацией. Ну а если вы всё равно потерялись, то не стесняйтесь в случае чего просить помощи у местных жителей — вам помогут найти верную дорогу к нужной точке.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/340714

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/diy/532204-bez-seti-na-marshrute-oflayn-navigatory-dlya-android/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%88%d1%80%d1%83%d1%82%d0%b5-%d0%be%d1%84%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80/