- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Новогодние каникулы — отличное время, чтобы побывать на природе и с пользой отдохнуть не только днём, но и ночью. Например, за наблюдением за звёздным небом.

Главное, что нужно знать, собираясь полюбоваться ночным небом, — для этого не нужны ни специальные знания, ни особое оборудование: звёзды можно наблюдать даже невооружённым глазом. Но чтобы получить от этого максимальное удовольствие лучше провести небольшую подготовку.

Отправляйтесь за город

Чем дальше от населённых пунктов вы заберётесь, тем больше звезд увидите в небе. В городах наблюдать за ними мешает световое загрязнение и загазованный воздух, поэтому лучше всего уезжать подальше и не останавливаться возле водоёмов, где есть потоки мокрого воздуха, от которых также ухудшается видимость. Поищите в интернете карту засветок того города, где вы собираетесь смотреть на небо, чтобы выбрать наиболее подходящее для этого место.

Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды - 2

Скачайте специальные программы

Современные технологии позволяют использовать гаджеты в качестве помощников по наблюдению за звёздами. На компьютер (есть и мобильное приложение) лучше поставить программу Stellarium, которая представляет собой виртуальный планетарий и даёт возможность, учитывая ваше местоположение, увидеть реалистичную картину неба. Для смартфонов также существуют программы Star Walk 2 и Google Sky Map, дающие возможность сориентироваться в ночном небе с учётом вашей позиции.

Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Следите за новостями

В средствах массовой информации и тем более на сайте московского планетария можно найти актуальные сведения о движении небесных тел, проходящих метеорных потоках или параде планет. Всё это позволит вам подготовиться и застать интересные события, происходящие в небе. Это сделает наблюдение за звёздами куда более полезным и осознанным, чем просто взгляд в ночную мглу.

Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Оптика не обязательна, но желательна

Наблюдать за звёздами можно и невооружённым взглядом, что позволит увидеть основные небесные тела, а если вам хочется узреть больше, то здесь придётся запастись либо биноклем (хотя бы даже туристическим), либо даже телескопом. Оптика даст возможность увидеть и изучить больше деталей на небе, чем если вы будете смотреть на звёзды без неё.

Глазом в небо: как и где смотреть на звёзды

Запаситесь терпением и шезлонгом

Долго стоять с задранной головой у вас не получится, поэтому заранее позаботьтесь о том, на что можно будет сесть, а лучше даже лечь, наблюдая за звёздами. Кроме того, как минимум за 15 минут до начала наблюдений избавьтесь от всех источников света поблизости, чтобы ваши глаза привыкли к темноте, а лишний свет не мешал обзору. И помните, что наблюдение за звёздами — процесс длительный, поэтому терпение тут крайне необходимо.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/341497

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/diy/536264-glazom-v-nebo-kak-i-gde-smotret-na-zvyozdy/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%bc-%d0%b2-%d0%bd%d0%b5%d0%b1%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b8-%d0%b3%d0%b4%d0%b5-%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b2%d1%91/