Пролив Дрейка впервые преодолен на весельной лодке

в 18:52, , рубрики: Это интересно

Пролив Дрейка впервые преодолен на весельной лодке

Группа из шести спортсменов сумела впервые в истории пересечь пролив Дрейка на весельной лодке. Как сообщает Associated Press, их путешествие, начавшееся на мысе Горн, продолжалось 13 дней и закончилось

Участники экспедиции родом из США, Исландии, ЮАР и Шотландии. Чтобы лодка не перевернулась, три человека должны были все время оставаться на вёслах, в то время как еще у троих была возможность отдохнуть в стесненных условиях девятиметрового судна. Двое спящих могли вытянуться в полный рост, третьему приходилось скрючиваться в «позе эмбриона».

«Вы гребете в открытом судне, морские волны высотой 40 футов (около 11 метров) плещут воду вам в лицо, почти замерзающая вода бьет по носу», — говорит 34-летний Колин О'Брейди из Джексон-Хоул, штат Вайоминг, один из команды лодки.

Угрозу жизни представляли сильные ветра, 12-метровые волны и киты, которые могли легко перевернуть лодку. Как рассказал один из участников экспедиции, вода в проливе Дрейка настолько холодная, что при попадании за борт у человека остается на выживание от двух до пяти минут.

Экспедицию сопровождала несколько большая по размерам моторная яхта, арендованная телеканалом Discovery для съемок путешествия, но, в случае аварии. она, скорее всего, не успела бы придти на выручку. Ну, по крайней мере, если верить героям истории на слово. В Южном полушарии сейчас лето, но в проливе Дрейка все равно холодно и неуютно.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js