- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Темная сторона Нового года: как быстро избавиться от похмелья

Темная сторона Нового года: как быстро избавиться от похмелья

Организм здорового человека перерабатывает алкоголь в течение 8−12 часов и только спустя это время мы начинаем ощущать похмелье. Тошнота, головная боль, сухость во рту, проблемы с равновесием, рвота, слабость — так влияют на наш организм продукты распада спиртного: ацетальдегиды. Чтобы избавиться от похмелья, необходимо вывести эти токсичные вещества из крови. В этом поможет ускорение обмена веществ, которое можно стимулировать несколькими способами:

  1. Активированный уголь, энтеросгель, смекта, полисорб — фармацевтические энтеросорбенты связывают растворенные в воде токсины и выводят из организма.
  2. Цитрусовый сок, смешанный с водой в соотношении 1:1 — стимулирует выработку ферментов, расщепляющих ацетальдегид.
  3. Контрастный душ, солевая ванна или баня — перераспределяют жидкость из межклеточного пространства в кровь, снижая концентрацию токсинов и повышая скорость их выведения с мочой.
  4. Зеленый чай с шиповником — одновременный прием связывающей токсины жидкости и мочегонного способствуют детоксикации и препятствуют обезвоживанию.
  5. Мясной бульон, рассол, соевый соус — источники солей-электролитов (магний, калий, натрий) восстанавливают водно-солевой баланс и уменьшают симптомы похмельного синдрома.
  6. Клизма или слабительное — помогут вывести излишки токсических веществ распада спиртного из организма. Но не забывайте употреблять большое количество воды, чтобы избежать обезвоживания.

Эти рекомендации можно комбинировать по вкусу, как говорится, но ни в коем случае нельзя забывать следить за самочувствием. Если оно ухудшается, незамедлительно стоит обратиться к врачу. А лучший совет, как избавиться от похмелья — это не пить слишком много, но вы же и сами это знаете, правда?

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/341760

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/537134-temnaya-storona-novogo-goda-kak-bystro-izbavitsya-ot-pohmelya/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b1%d1%8b%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be/