- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обнаружен древнейший скорпион

Обнаружен древнейший скорпион

Обнаружен древнейший скорпионANDREW WENDRUFF; CHRISTIAN WIRKNER; ANDREW WENDRUFF

Ученые описали древнейшего из известных науке скорпионов (и более того — древнейшего известного арахнида); ему — более 430 миллионов лет. Останки древнейшего скорпиона были обнаружены недалеко от города Уокешо, штат Висконсин; данный регион около 450 миллионов лет назад был теплым мелководным океаном.

Окаменелости, о которых идет речь, были найдены в начале 1980-х годов. Подробно изучены же они были только недавно. Как указывается, ученые идентифицировали две особи; у этих древних скорпионов, согласно ученым, имелось семь секций торакса (так называется грудь беспозвоночных); более поздние скорпионы имели шесть секций торакса, а современные имеют только пять. При этом исследователи обнаружили значительные сходства в сосудистой и дыхательной системах древних скорпионов и современных.

Новый вид получил название Parioscorpio venator (что в переводе с латинского означает «охотник — предшественник скорпионов»). Один из открытых вопросов — обитал ли данный арахнид в воде или на суше. С учетом его сходств с современными скорпионами — вполне возможно, что он был способен жить на земле; с другой же стороны, место его обнаружения указывает на то, что он мог обитать в воде.

Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/343543

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-540254-obnaruzhen-drevneyshiy-skorpion/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%b0%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b5%d0%bd-%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d0%b9%d1%88%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bf%d0%b8%d0%be%d0%bd/