- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Натовские беспилотники собрались заглянуть в РФ

Натовские беспилотники собрались заглянуть в РФ

Новая система беспилотной воздушной разведки альянса NATO под названием Alliance Ground Surveillance на прошлой неделе была развёрнута на площадях авиабазы «Сигонелла» в Италии. «Они будут летать над территорией NATO, но смогут видеть, что происходит далеко в глубине расположенных с нами по соседству стран и позволят намного лучше понимать, что происходит с другой стороны границы», — сообщил генсек NATO Йенс Столтенберг.

Он уточнил, что новейшие беспилотники смогут видеть на 200 километров вглубь территории России. «Если бы у нас были такие возможности в 2014 году, когда Россия использовала военную силу на Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам более точную информацию о происходившем», — отметил Столтенберг. Для запуска системы разведки из США на Сицилию прибыло два первых беспилотника RQ-4D Phoenix по наблюдению за поверхностью земли.

Система выйдет на операционную готовность через несколько месяцев, еще три дрона прибудут до конца года, сообщил генсек NATO. Она позволит наблюдать за всей территорией альянса и даже за его пределами — от Арктики до Сахеля, от Атлантики до Восточной Европы, уточнил Столтенберг. Система AGS позволит в любую погоду фиксировать и передавать данные о передвижениях на земле и морской поверхности, и даже обнаруживать мины и взрывные устройства.

Ранее такие разведывательные системы были только у США, а теперь все государства альянса смогут ими пользоваться, утверждает генсек NATO. Обслуживать AGS будет персонал в 600 человек. Он также подчеркнул, что в ходе создания системы «были улучшены и оптимизированы принципы приобретения самой современной военной техники», которую все государства альянса заказали, конечно же, у США.

Радиус действия малозаметных разведывательных беспилотников RQ-4D Phoenix составляет 16 тысяч километров, они могут находиться в автономном полете более 30 часов без посадки. С Сигонеллы они теоретически могут наблюдать за всей Северной Атлантикой, значительной частью Африки и европейской частью России. Однако вопрос о реальной заметности этих дронов остаётся открытым: по отдельным данным, их видят системы ПВО, начиная с третьего поколения.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/343975

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/weapon/news-540954-natovskie-bespilotniki-sobralis-zaglyanut-v-rf/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%b7%d0%b0/