Демонстратор сверхзвукового самолета испытают в Мохаве

в 1:12, , рубрики: Это интересно

Демонстратор сверхзвукового самолета испытают в Мохаве

Демонстратор сверхзвукового самолета испытают в МохавеBoom Supersonic

Компания Boom Supersonic, как передает издание Flight Global, подписала соглашение с компанией Flight Research для проведения испытаний демонстратора своего сверхзвукового пассажирского самолета XB-1 в пустыне Мохаве. Flight Research обеспечит Boom Supersonic ангаром для стоянки демонстратора аппарата, а также учебными самолетами T-38, которые будут использоваться как для подготовки летчиков XB-1, так и для сопровождения XB-1 в ходе тестового полета в сверхзвуковом коридоре (данный полет, согласно планам, пройдет до конца текущего года).

Boom Supersonic разрабатывает сверхзвуковой пассажирский самолет XB-1 с начала 2010-х годов. Наработки, полученные в рамках работы на XB-1, компания рассчитывает использовать при создании перспективного сверхзвукового пассажирского самолета Overture, запуск которого в коммерческое использование запланирован на середину 2020-х гг.

XB-1, согласно разработчикам, будет иметь расчетную крейсерскую скорость 2,2 сила Маха, а дальность полета машины, как ожидается, составит 1 900 километров. Длина аппарата — 20,7 метра, размах крыла — 5,2 м.

Стоит отметить, что на данный момент полеты сверхзвуковых самолетов над населенной частью суши запрещены — из-за большой шумности данных аппаратов (при сверхзвуковой скорости на планере самолета образуются ударные волны, которые воспринимаются людьми на земле как взрыв). Ожидается, что в будущем появятся «тихие» сверхзвуковые самолеты, производящие относительно мало шума (например, такой самолет разрабатывает NASA).

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js