- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Человеческая глупость получила простое научное объяснение

Человеческая глупость получила простое научное объяснение

Психологи потратили много усилий, пытаясь выяснить, почему люди не всегда делают правильный выбор, даже когда знают о последствиях принятых решений. В теории все мы способны сделать простой и разумный выбор, но вспомните, как часто вы или ваши друзья принимали заведомо неверные решения. Так почему никто из нас не идеален?

Ответ оказался простым — неопределенность. Та самая неопределенность, которая движет теориями квантовой механики. Исследователи взяли на вооружение парадигму решения проблем, называемую обучением с квантовым подкреплением (QRL), которая основана на методике, используемой в психологии и развитии искусственного интеллекта, называемой классическим обучением с подкреплением (CRL).

Суть классического обучения с подкреплением проста и включает в себя вознаграждение и наказание. Обучаете ли вы ребенка или робота — неважно: успешно выполненные задания должны вознаграждаться, а провалы — наказываться.

Применительно к вопросу о глупых решениях, идея заключается в том, что мы принимаем их на основе предполагаемой награды, а не наказания.

То есть люди при принятии решений учитывают неопределенность, существующую в квантовой вселенной, даже не подозревая об этом. В России, например, такой метод называют «авось», когда невозможно по‑настоящему предсказать исход события на квантовом уровне, но надежда на лучшее преобладает.

Соответственно, познание человека является квантовым, а единственным способом как-то объяснить человеческую память, познание и сознание становится теория квантовой механики.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/344948

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-543824-chelovecheskaya-glupost-poluchila-prostoe-nauchnoe-obyasnenie/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%bb%d1%83%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81/