Обрушение СКК “Петербургский” сняли в голливудском стиле

в 10:12, , рубрики: Это интересно

Обрушение СКК “Петербургский” сняли в голливудском стиле

Сотрудники издания «Фонтанка» вели съемку демонтажа натяжной мембранной крыши советского инженерного сооружения. Для этого над рабочими в воздухе висел квадрокоптер, периодически совершающий облеты. Двое сварщиков отрезали газовой горелкой ванты — металлические натяжители, аналогичные тросам на батуте, поддерживающие плоскость кровли. Когда один из них был почти отсоединен, конструкция не выдержала перераспределения нагрузки и произошло обрушение.

В ролике видно, как несущее бетонное кольцо буквально разрывает на части. Тот рабочий, что непосредственно оперировал горелкой — 29-летний Матвей Кучеров — попытался добежать до люльки, но не успел. Его тело позднее нашли под завалами. Коллега, следивший за процессом со стороны спасся, но также очень сильно рисковал — его могло зацепить элементами разрушающейся конструкции и уронить вместе со стрелой крана.

По словам представителей МЧС, работавших на объекте сразу после аварии, разрушены около 80% поддерживавших кровлю конструкций, а площадь завалов составляет до 28 тысяч квадратных метров. Поиском пострадавших занимались 80 сотрудников ведомства, несколько кинологических расчетов, а также добровольные поисково-спасательные отряды Отклик" и «Экстремум». По предварительным данным, здание восстановлению не подлежит.

Как сообщает «Фонтанка», опубликовавшая переговоры рабочих во время демонтажа крыши, их постоянно подгоняли и вынуждали пренебрегать техникой безопасности. Так, незадолго до рокового момента, по указанию руководителя с земли Матвей с напарником разделились — если сначала они оба находились в люльке, то теперь Кучеров сошел на бетонное кольцо. Работа пошла быстрее, но, как оказалось позднее, игнорирование ТБ того не стоило. За демонтаж крыши им должны были заплатить 8 тысяч рублей, а была ли у сварщиков какая-либо страховка неизвестно.

Обрушение СКК “Петербургский” сняли в голливудском стиле

Реконструкция «Петербургского» обсуждается с 2017 года. Здание сильно износилось и обветшало с момента своей постройки в конце 1970-х. Помимо этого с финансированием СКК были серьезные проблемы — его деятельность была убыточна и чтобы спасти знаменитое строение его перенесли на баланс города. Обсуждались планы как по его восстановлению, так и по сносу старого здания, чтобы на его месте возвести новый спорткомплекс.

Впечатлившись уникальной конструкцией крыши СКК «Петербургский», научно техническое общество Франции в 1988 году внесло его в список величайших достижений XX века. Союз архитекторов Санкт-Петербурга несколько раз пытался вписать комплекс в перечень выявленных объектов культурного наследия, чтобы защитить его исторический облик и не допустить разрушения. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города отклонил первую заявку, так как постройка не соответствовала формальному критерию — с момента ввода в эксплуатацию прошло менее 40 лет. А 30 декабря 2019 года, через день после требуемого юбилея объекта, заявку также не приняли и предложили подать ее снова через месяц. По стечению обстоятельств, именно в назначенный день строение и было разрушено.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js