- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Космический корабль Boeing оснастили деталями из Воронежа

Космический корабль Boeing оснастили деталями из Воронежа

Американская аэрокосмическая корпорация на своей официальной странице в Twitter подтвердила, что в CST-100 Starliner используются компоненты российского производства. В частности, ЗАО «Орбита» из Воронежа делает для космического корабля силовой преобразователь напряжения, позволяющий питать корабль Boeing электричеством после стыковки с международной космической станцией (МКС).

«Эти корабли американские нужны, мы им желаем успехов и подсказываем некоторые вещи, в том числе проводим консультации технических специалистов. В этом нет ничего удивительного. Я вам даже могу сказать, что в Воронеже у нас есть предприятие частное, которое работает на одну из этих фирм американских и делает агрегаты для их пилотируемых кораблей», — приводит слова главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозина ТАСС.

И хотя руководитель российской госкорпорации не стал называть конкретную компанию, название фирмы-поставщика не стал скрывать Boeing. Кроме того американский клиент даже объяснил, почему был сделан выбор в пользу воронежской продукции.

«Этот компонент уже проверен нами в полёт — преобразователь используется в течение 20 лет, но для Starliner деталь сделали меньше по габаритам и массе. Мы выбрали российский элемент, чтобы гарантировать надёжность», — отметили в Boeing.

It's a flight-proven component used for 20 years on @Space_Station. It was reduced in mass and size to fit the needs of #Starliner and chosen for its mission assurance and customer reliability.

— Boeing Space (@BoeingSpace) February 21, 2020

Напомним, Boeing разрабатывает Starliner в рамках программы NASA под названием Commercial Crew Program (программа предполагает разработку частных американских космических аппаратов для доставки астронавтов на МКС; в программе также участвует компания SpaceX — она разрабатывает пилотируемый космический корабль Dragon V2). Космический корабль Boeing, как ожидается, сможет перевозить семь пассажиров и будет запускаться в космос при помощи ракеты-носителя Atlas V. NASA требует, чтобы Boeing провела беспилотный и пилотируемый полеты корабля, прежде чем аппарат смогут признать пригодным для выполнения регулярных рейсов к МКС.

Первый космический полет CST-100 Starliner состоялся 20−22 декабря 2019 года; он проходил в беспилотном режиме. Полет прошел не совсем успешно — из-за возникших неполадок была отменена запланированная стыковка капсулы с МКС; при этом аппарат все же сумел благополучно вернуться на Землю. Boeing и NASA планируют провести первую миссию Starliner с экипажем на борту в первом квартале текущего года.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/347461

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-551224-kosmicheskiy-korabl-boeing-osnastili-detalyami-iz-voronezha/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8c-boeing-%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b0/