- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вместо ТВ и кино: как выбрать проектор для дома

Вместо ТВ и кино: как выбрать проектор для дома

В ситуации, когда обычного телевизора уже мало, а в кинотеатр постоянно ходить не хочется, есть смысл присмотреться к проектору для дома.

С тем, чтобы приобрести проектор, никаких проблем нет. Но чтобы использование устройства было в радость, стоит с умом подойти к процессу выбора. Для этого достаточно следовать приведённым ниже советам, что позволит подобрать подходящий под ваши задачи проектор для дома, который будет верой и правдой служить вам и радовать при каждом просмотре кино.

Размер экрана и условия просмотра

Для начала важно определиться, какого размера будет экран, на котором вы планируете смотреть кино, а также какие условия по освещённости в том помещении, где будет эксплуатироваться проектор. Помните, что размер экрана и уровень освещённости напрямую влияют на яркость изображения, измеряемой в люменах (лм).

Чем больше экран и чем светлее помещение, тем больше люменов должно быть в проекторе. Оптимальным выбором станет проектор яркостью от 500 лм, а всё что ниже, потребует либо хорошего затемнения, либо вам придётся наблюдать далёкое от качественного изображение.

Существует формула для примерного вычисления оптимальной яркости проектора. Найдите площадь экрана (умножьте его длину на ширину), а затем получившееся число умножьте на 100 и получите примерную яркость в люменах. Это будет минимальный показатель,

Расстояние до экрана

Учитывайте габариты помещения, чтобы подобрать правильный проектор. Короткофокусное устройство необходимо ставить от экрана на расстоянии половины его ширины, обычный проектор требует уже одну-две ширины изображения от экрана, а вот ультракороткофокусный проектор можно ставить практически вплотную к экрану, но таких устройств пока ещё немного на рынке и они недёшевы.

Вместо ТВ и кино: как выбрать проектор для дома

Технология создания изображения

Существуют три основных технологии создания изображения в проекторах — светодиодная LED, которая является лучшим, но не самым бюджетным вариантом, а также DLP (Digital Light Processing) и LCD (Liquid Crystal Display). В LCD-устройстве призма делит луч света на три цвета (зелёный, синий и красный), а затем они, пройдя через жидкокристаллические матрицы и поделившись на пиксели, объединяются в итоговое изображение. В DLP-проекторе цветной фильтр делит луч света, а затем множество движущихся зеркал формирует из последовательной проекции в трёх основных цветах готовое изображение. LCD-проектор отличается тонкой градацией цветов, но по контрастности уступает DLP-проектору, так что для кино лучше подойдёт LCD-устройство, а DLP-вариант сгодится для презентаций и фотографий.

Возможность сдвига изображения

Если не получается разместить проектор идеально по центру, то стоит выбирать устройство с функцией сдвига объектива, которая даёт возможность смещать проектор влево-вправо или вверх-вниз без потери качества изображения, а также не лишней будет возможность трапецеидальной коррекции изображения, если проектор размещён под углом и для получения прямоугольной картинки нужна коррекция.

Вместо ТВ и кино: как выбрать проектор для дома

Контрастность и разрешение изображения

С этими параметрами всё максимально просто — чем они выше, тем лучше картинка на выходе. Что касается разрешения, то в наши дни лучше вовсе не рассматривать к покупке проекторы с разрешением менее 1920x1080 точек (Full HD).

Дополнительные возможности

Стандартными интерфейсам для проектора являются разъёмы HDMI и VGA, но если вам нужны аудиоразъёмы, возможность подключения внешней акустики по Bluetooth, USB-входы или какие-то другие специфические опции, то сразу обращайте внимание на устройства с таким функционалом.

Вместо ТВ и кино: как выбрать проектор для дома

Кроме того, важно помнить, что качественный проектор (лучше отдавать предпочтение брендам Acer, BenQ, Epson, JVC, LG, Panasonic, Sony и другим именитым компаниям) прослужит дольше, чем его безымянный собрат. И не забывайте, что недорогой проектор не позволит вам получить качественное изображение, а потому не старайтесь сэкономить на том, чем будете пользоваться не один год.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/347634

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/diy/551314-vmesto-tv-i-kino-kak-vybrat-proektor-dlya-doma/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b2-%d0%b8-%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80-%d0%b4/