Из-за коронавируса поправки в Конституцию РФ могут отложить

в 20:18, , рубрики: Это интересно

Из-за коронавируса поправки в Конституцию РФ могут отложить

Вероятной новой датой массового волеизъявления россиян является День России — 12 июня, однако раньше среды, 25 марта, точно никто не сможет сказать. По словам источников издания «Ведомости», политическое решение о переносе дня голосования уже принято, но официально этот факт будет озвучен только через два дня. Дело в том, что согласно графику подготовки к плебисциту, с 25 марта по 16 апреля будет осуществляться прием заявлений от граждан, желающих проголосовать по месту пребывания (вместо места регистрации). То есть все изменения крайне желательно озвучить до этого важного этапа.

Основной причиной переноса даты столь важного для современной России мероприятия называется ситуация с распространением коронавирусной инфекции. По некоторым оценкам именно в середине апреля может произойти пик эпидемии в стране, поэтому устраивать массовые мероприятия будет слишком опасно для здоровья людей. Важно уточнить, что ранее ответственные за подготовку голосования чиновники заявляли, что изменение дня его проведение маловероятно: на избирательных участках уже запланированы дополнительные санитарные мероприятия, а при необходимости проголосовать можно будет дистанционно.

Тем не менее, эпидемиологическая обстановка, особенно в последнее время, все чаще называлась в качестве важного фактора. Стоит отметить, что информацию «Ведомостей» прочие СМИ лаконично опровергают — в Совете Федерации и Госдуме новость о переносе голосования прокомментировали словами «никаких решений нет». По словам председателя комитета Совфеда и по конституционному законодательству Андрея Клишаса, для изменения дня плебисцита требуется только президентский указ и такие решения являются исключительной прерогативой Владимира Путина.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js