- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кто умнее – мужчины или женщины: отвечает наука

Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука

С точки зрения биологии и анатомии нет понятия умнее или глупее. Есть особь с теми или иными особенностями развития и отличиями в строении мозга [1]. Современному научному сообществу вообще чужды социальные стереотипы, сексизм и гендерная дискриминация. Тем не менее, общество до сих пор охотно культивирует те или иные штампы. «Популярная механика» отсеяла весь информационный мусор на тему отличия умственных способностей мужчин и женщин, оставив только научно доказанные факты.

Вопрос различия интеллекта обоих полов чуть ли не религиозный и насчитывает не одну тысячу лет, еще Аристотель пытался философствовать на эту тему. Более менее осознанно наука стала изучать половые различия интеллекта и умственных способностей людей с середины XIX века. Но и это были весьма сомнительные изыскания. Чарльз Дарвин в «Происхождении человека» писал: «Мужчина смелее, агрессивнее, энергичнее и изобретательнее женщины. В абсолютном измерении мозг [1] мужчины больше, хотя соотношение величины мозга [1] и массы тела в полной мере не выяснено». Так себе аргументы.

Научно доказанный факт — мозг [1] взрослого мужчины в среднем на 11−12% тяжелее и на 10% больше по объему, чем у женщины, о чем свидетельствуют сразу несколько научных трудов. Однако Еще в 1887 году доктор Джозеф Симмс опубликовал масштабное исследование, в котором пришел к выводу, что большой рост может быть общим признаком большого веса и размера мозга [1], но это не может считаться показателем высокой интеллектуальной силы. Стало быть, больше не значит умнее. Более того, при меньшем весе мозг [1] взрослой женщины отличается большей плотностью нервных волокон, что обеспечивает более быструю передачу сигнала, чем у мужчин.

Разница в суммарном объеме мозга [1] мужчины и женщины — не единственное анатомическое отличие, разные отделы мозга [1] также отличаются. У мужчин лучше развит гиппокамп, миндалина, височные полюсы, области в мозжечке и в передней части поясных извилин. У женщин — средняя и нижняя лобные извилины, таламус, правый лобный полюс, треугольная часть некоторые другие. Однако это не значит, что лучшее развитие определенной зоны мозга [1] способствует лучшему выполнению функции, за которую она отвечает.

В 2014 году было опубликовано исследование, в котором группа ученых из Университета Принстона выявили различия в нейронных связях в мозге [1] у женщин и мужчин. Исследовав выборку из почти тысячи молодых людей (в возрасте 8−22 лет, 428 мужчин и 521 женщины), ученые выявили преобладание у мужчин внутриполушарных связей, а у женщин межполушарных связей. Результаты показывают, что мужской мозг [1] структурирован для облегчения связи между восприятием и согласованными действиями, тогда как женский мозг [1] предназначен для облегчения связи между аналитическими и интуитивными режимами обработки.

Но и это не говорит о связи предрасположенности к той или иной мозговой активности с полом человека. Просто одни и те же задачи мозг [1] мужчины и женщины решает по‑разному. К примеру, принято считать, что мужчинам лучше дается математика, в то время как женщины в большинстве своем гуманитарии. Но масштабная научная работа доктора Элизабет Спелки из Гарварда «Пол и наука» опровергает этот стереотип. «Исследования когнитивных способностей мужчин и женщин от рождения до зрелости не подтверждают утверждение о том, что мужчины обладают большей внутренней способностью к математике и естественным наукам», — приходит к выводу доктор Спелки. А то, что в научном сообществе больше представителей мужского пола — работа не анатомических особенностей, а социальных стереотипов.

Если все это перевести с научного на популярный язык, то вывод один. При различии в массе, строении, принципах работы и подходах к обработке информации мозгом [1] мужчины и женщины, никакой связи пола с интеллектуальными способностями ученые на данный момент так и не доказали. Более того, масса исследований и вовсе опровергает тот факт, что есть жесткое деление на «мужской» и «женский» мозг [1], а разница в интеллектуальных способностях очередной социальный штамп.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/351858

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/564044-kto-umnee-muzhchiny-ili-zhenshchiny-otvechaet-nauka/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d0%ba%d1%82%d0%be-%d1%83%d0%bc%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d0%bc%d1%83%d0%b6%d1%87%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%b0%d0%b5/