- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ИТ-зависимость: Alibaba и Sinopec намерены создать промышленный аналог крупнейшей в Китае ecommerce-площадки Taobao

К всемирно известному ретейлеру Alibaba [1] с предложением о сотрудничестве обратилась крупнейшая китайская нефтехимическая компания Sinopec [2]. Вместе партнеры намерены создать промышленный аналог крупнейшей в Китае торговой интернет-площадки Taobao [3].

«Объем рынка интернет-торговли вырос до 3 триллионов юаней (около $463 миллиардов), однако потенциал интернет-продаж для промышленных товаров намного превышает его», полагает глава отдела снабжения Sinopec Ван Юйбин. По его оценке, объем интернет-продаж через новую интернет-площадку может составить 500 миллиардов юаней ($77 миллиардов).

У Sinopec есть интернет-площадка, которая ранее служила внутренним ресурсом компании, однако из-за падения цен на нефть и программы по реструктуризации доходов компания решила открыть к ней доступ всем.

Ассортимент Sinopec включает продукцию для 60 отраслей производства, в том числе угольной, сталелитейной, нефтехимической и нефтедобывающей промышленности. Кроме того, на нем также можно заказать другие товары — канцелярскую продукцию, инструменты, офисную и компьютерную технику.

В настоящее время до 90% транзакций приходится на различные структуры Sinopec, приводит [4] данные издание China Daily.

Однако по мере роста популярности ресурса компания надеется значительно расширить аудиторию.В компании рассчитывают, что площадка заинтересует не только крупные предприятия, но и представителей малого и среднего бизнеса.

Alibaba поможет Sinopec с обеспечением интернет-безопасности, управлением базами данных и обновлением программного обеспечения и оборудования.

Компаниям такого масштаба, как Sinopec, очень сложно идти в ногу со временем и своевременно внедрять вечно изменяющиеся ИТ-технологии. Партнерство с Alibaba поможет решить эти проблемы и, в частности, использовать всю мощь облачных технологий и big data для оптимизации логистики, анализа спроса и предложения.

В марте Alibaba заключила [5] стратегическое соглашение с еще одним отраслевым гигантом – нефтегазовой корпорацией China National Petroleum Corp [6]. Соглашение касается сферы онлайн-платежей и расширения пользовательской аудитории.

Тем не менее, директор Китайского центра исследования энергетического сектора экономики Лин Бокиян сомневается [7], что новая интернет-площадка станет востребованной среди широкого круга покупателей.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ecommerce/118425

Ссылки в тексте:

[1] Alibaba: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alibaba_Group

[2] Sinopec: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sinopec

[3] Taobao: https://ru.wikipedia.org/wiki/Taobao

[4] приводит: http://www.chinadaily.com.cn/bizchina/2016-04/19/content_24649186.htm

[5] заключила: http://seekingalpha.com/article/3957966-alibaba-time-chinas-gas-stations-smarten

[6] China National Petroleum Corp: https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_национальная_нефтегазовая_корпорация

[7] сомневается: http://business.asiaone.com/news/aided-alibaba-sinopec-opens-online-industrial-platform#sthash.9mY8FSZm.dpuf

[8] Источник: https://megamozg.ru/post/25646/