- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Робокасса» едва не закрылась: ЦБ «взялся» за платежные агрегаторы и их партнеров

Агрегаторы платежных решений переживают нелегкое время. Центральный банк России отзывает лицензии у банков, с которыми сотрудничают агрегаторы. 13 апреля ЦБ отозвал лицензию у дружественного «Робокассе» [1] «Океан Банка» [2], через который система проводила большую часть платежей.

Затем «Робокасса» в спешном порядке заключила соглашение с РНКО «РИБ» [3], чтобы не потерять клиентов. Однако вскоре ЦБ запретил проводить операции с ИП и физлицами и этому банку.

21 апреля «Робокасса» была вынуждена приостановить приём платежей в пользу ИП и физлиц, заблокировав их магазины.

Через несколько дней компания сумела найти еще одного партнера – «КИВИ Банк» [4]. 28 апреля «Робокасса» объявила, что возобновляет проведение платежей. «После завершения подключения работоспособность сервиса «Робокасса» восстановится как для Индивидуальных предпринимателей, так и для Физических лиц», сказано в сообщении агрегатора.

«КИВИ Банк» входит в группу компаний Qiwi [5], в которую также входит одноименная платежная система и эквайринг.

Благодаря переводу расчетных операций в «Киви Банк» основные способы приема платежей, которые составляют более 90% потребностей плательщиков, будут восстановлены в первых числах мая. Полная доступность всех методов платежей для клиентов сервиса будет реализована после 10 мая, сообщили в компании.

«Заключая соглашение о сотрудничестве с сервисом «Робокасса» и приняв на себя функций его расчётного центра, «Киви Банк» минимизирует негативное влияние ситуации, сложившей вокруг прежнего расчетного центра. Деятельность «Киви Банка» тесно связана с проведением расчетов и платежами в рамках Qiwi. Банк полностью соответствует требованиям законодательства. Теперь клиенты «Робокасса» могут вести бизнес с еще большей уверенностью», заявили [6] изданию CNews в пресс-службе группы Qiwi, в которую входит «Киви Банк».

Один из участников рынка электронных платежей рассказал [7] Roem.ru, что «Робокасса» и так весь 2015 год теряла клиентов, в первую очередь из-за перебоев в обслуживании и проблем с выводом средств. Это отчасти подтверждают данные исследования центра MARC: «Робокасса» уступила первое место среди платежных решений на рынке e-commerce Яндекс.Деньгам.

По данным MARC, в IV квартале 2015 года у «Яндекса» было 24% рынка, у «Робокассы» — 20%. Годом ранее доли распределялись как 18% и 22% в пользу «Робокассы».

Другой источник на рыке считает, что ЦБ ополчился против малопрозрачных платежей в принципе, и проблемы у «Океан Банка» и «РИБ» — это только начало массовой «зачистки». В такой ситуации следующим может быть уже «КИВИ Банк», опасается источник.

Претензии регулятора – не к РИБ, а к самим агрегаторам, но они не попадают под его надзор и регулирование в отличие от РНКО, объяснял [8] один из собеседников «Ведомостей».

Вице-президент компании «Деньги Online» [9] Александр Воскобойнков считает, что партнерство между «Робокассой» и Qiwi может быть первым шагом к покупке «Робокассы»:

Ранее «Робокасса» работала с банками, у которых не было собственных интересов в сегменте онлайн-платежей. Решение выбрать в качестве партнера «КИВИ Банк», материнская компания которого является конкурентом «Робокассы» [Qiwi по данным центра MARC в 2015 году принимало в качестве средства оплаты 45% игроков российского e-commerce] выглядит как минимум странно. Если только Qiwi не планирует купить «Робокассу» и это партнерство является первым шагом в данном направлении.

Проблемы РНКО «РИБ» с ЦБ на этом не закончились. Как сообщает Roem.ru, сейчас аналогичные проблемы испытывает сервис p2p-кредитования [10] «Вдолг.ру» [11], у которого из-за «РИБ» также оказалась заморожена часть операций.

Автор: semen_grinshtein

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ecommerce/119683

Ссылки в тексте:

[1] «Робокассе»: http://www.robokassa.ru/Index.aspx?culture=ru

[2] «Океан Банка»: http://www.oceanbank.ru

[3] РНКО «РИБ»: http://www.ribank.ru/

[4] «КИВИ Банк»: https://qiwi.com/business/qiwibank.action

[5] Qiwi: https://ru.wikipedia.org/wiki/Qiwi

[6] заявили: http://www.cnews.ru/news/line/2016-04-29_kivi_bank_stal_raschetnym_tsentrom_platezhnogo

[7] рассказал: https://roem.ru/29-04-2016/223461/zhizn-posle-robokassy/

[8] объяснял: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/04/25/638900-robokassa-perestala-provodit-platezhi-polzu-fizlits-predprinimatelei

[9] «Деньги Online»: https://dengionline.com

[10] p2p-кредитования: https://ru.wikipedia.org/wiki/Равноправное_кредитование

[11] «Вдолг.ру»: https://vdolg.ru

[12] Источник: https://megamozg.ru/post/25962/