- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HP помогают Альфа-банку перевести сеть хранения на 16-гигабитный Fibre Channel

Недавно HP вместе со своим OEM-партнером крупнейшим производителем сетевого оборудования Fibre Channel компанией Brocade Communications представила в Москве совместный проект модернизации ИТ-инфраструктуры одного из крупнейших российских банков.

HP помогают Альфа банку перевести сеть хранения на 16 гигабитный Fibre Channel [1]

«Альфа-Банк» является заказчиком HP еще с 1990-х годов и в его московских дата-центрах уже более десяти лет работают различные модели серверов и системы хранения компании, а для построения сети хранения используются поставляемые HP под маркой HP B-Series «директоры» и коммутаторы Fibre Channel производства Brocade. Всего в сети хранения «Альфа-Банка» инсталлировано несколько тысяч портов Fibre Channel.

В связи с ростом бизнеса «Альфа-Банк» сейчас строит новый дата-центр, который будет находиться за пределами Центральной России. Территориальная распределенность инфраструктуры дата-центров позволит обеспечить непрерывную работу критически-важных приложений банка даже в случае крупной катастрофы, которая может нарушить работу его московсих дата-центров.

В новом дата-центре будут установлены шестнадцатигигабитные директоры HP B-Series. Каждый коммутаторов поддерживает до 512 портов FC 16 Гбит/cек и обеспечивает пропускную способность 8,2 Тбит/сек. Уже инсталлированные в существующих дата-центрах «директоры» HP B-Series, образующие ядро сети хранения банка, будут прозрачно для критически-важных банковских приложений переведены на использование интерфейса 16 Гбит/сек с восьмигигабитного. Новый дата-центр будет интегрирован в SAN банка с помощью маршрутизации FC-FC.

Применение в SAN 16-гигабитного Fibre Channel позволит банку без увеличения числа портов и кабелей удвоить пропускную способность сети хранения, что необходимо для внедрения новых бизнес-приложений, расширения инфраструктуры виртуальных серверов и развертывания более мощных серверов HP нового поколения, которые создают дополнительный объем трафика между серверами и системами хранения.

На следующем этапе этого проекта «Альфа-банк» планирует с помощью HP реализовать технологию уплотнения трафика WDM в отдельных сегментах своей сети хранения и организовать выделенную фабрику Fibre Channel для резервного копирования и восстановления данных между дата-центрами.

Автор: Morow


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ethernet/5755

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/142297/