- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ProtonMail получила 2 млн евро на развитие своей экосистемы от ЕС

Швейцарская компания Proton Technologies AG, которая управляет такими сервисами, как ProtonMail [1] и ProtonVPN [2], получила от Европейского союза 2 миллиона евро за разработку набора зашифрованных сервисов.

image
Штаб-квартира Proton Technologies в Женеве, Швейцария

Несмотря на то, что штаб-квартира компании находится за пределами ЕС, Швейцария имеет двусторонние соглашения с ЕС, согласно которым компании в этой стране получают финансирование для Horizon 2020. В Proton также отметили, что около 40% их пользователей проживают в ЕС, и что 20% работников базируются в офисах, расположенных в Чешской Республике и Литве, что дополнительно оправдывает финансирование.

В блоге Proton сказали, что финансирование представляет ЕС в соответствии с позицией фирмы о конфиденциальности:

«В настоящее время ЕС четко дал понять, что поддерживает права на неприкосновенность частной жизни, и делает ставку на Proton Technologies, чтобы предоставить европейский ответ монополиям в области интеллектуального анализа данных таких технологических гигантов США, как Google. Таким образом, мы получили не только значительный объем финансирования, но и мощного союзника в предстоящих сложных битвах ».

Чтобы заработать средства, Proton подвергся проверке своей команды, технологий и финансов. Им также пришлось посетить Брюссель, чтобы встретиться с Европейской комиссией. Комиссия также получила информацию о фирме от граждан и предприятий в ЕС, которые используют услуги компании для лучшей оценки пригодности.

В Proton сказали, что ЕС предъявляет особые требования к фондам, и большинство средств из них было выделено на разработку третьего продукта, ProtonDrive [3], который должен повысить его глобальную конкурентоспособность. Также они сказали, что 2 миллиона евро могут показаться не такими уж значительными средствами, но это определенно ускорит разработку ProtonDrive.

Автор: Anton Sorokin

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/evropejskij-soyuz/311007

Ссылки в тексте:

[1] ProtonMail: https://www.neowin.net/news/protonmails-open-source-encryption-library-openpgpjs-passes-independent-audit

[2] ProtonVPN: https://www.neowin.net/news/protonvpn-servers-arrive-in-portugal-the-firms-thirtieth-country

[3] ProtonDrive: https://twitter.com/ProtonMail/status/988808782951133184?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E988808782951133184&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.neowin.net%2Fnews%2Fprotonmail-firm-receives-2m-from-eu-to-develop-its-ecosystem%2F

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/443044/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=443044