- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Yahoo и Facebook стали партнерами

Весной этого года корпорация Yahoo инициировала судебный процесс, утверждая, что Facebook нарушает некоторые из патентов Yahoo, относящихся к сфере онлайн-рекламы. Судебный процесс обещал быть долгим, но компании неожиданно договорились. Насколько известно, руководство обеих компаний вскоре подпишет договор, касающийся стратегического сотрудничества Yahoo и Facebook.

Компании договорились о совместном двустороннем использовании патентов, права на которые принадлежат как Yahoo, так и Facebook. Как всегда, нашлись анонимные источники, которые в курсе деталей сделки. А детали таковы, что договориться удалось вовсе без денег, результатом переговоров является именно стратегическое сотрудничество.

К слову, пару часов назад социальная сеть Facebook подтвердила [1] факт подписания соглашения и долговременного сотрудничества с Yahoo. Компании собираются вместе работать над продажами рекламы в своих рекламных сетях. Как это будет работать, точно неизвестно, но договоренность уже есть.

Что касается патентов, то Facebook получила право использовать только некоторые ключевые патенты, права на которые принадлежат Yahoo. Что касается других патентов, то Facebook, возможно, все-таки придется платить.

В рекламной сфере у обеих компаний теперь обширные возможности. Например, если компания Ford будет рекламировать свой новый автомобиль, то реклама этого авто будет размещаться и в Facebook.com, и на мобильном сайте Facebook, равно, как и на всех порталах, сайтах и приложениях Yahoo.

Via techcrunch [2]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/10992

Ссылки в тексте:

[1] подтвердила: http://newsroom.fb.com/News/Yahoo-and-Facebook-Launch-Strategic-Alliance-and-Resolve-Patent-Dispute-183.aspx

[2] techcrunch: http://techcrunch.com/2012/07/06/facebook-yahoo-cross-license/