- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google и Facebook могут получить крупные штрафы «за вмешательство в дела России»

8 сентября 2019 года Роскомнадзор установил [1] «факты распространения политической рекламы на ресурсах Google и Facebook»: «В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube политической рекламы, — сказано в официальном сообщении Роскомнадзора [2]. — Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации. Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми».

Роскомнадзор передал [3] установленные факты в комиссию Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Реакция комиссии не заставила себя долго ждать. Сегодня руководитель комиссии Василий Пискарёв заявил [4], что депутаты подготовят поправки об ответственности иностранных ресурсов за нарушение российского законодательства.

Иностранные компании должны получить крупные штрафы: «Это компании коммерческие, поэтому для коммерческих компаний штрафы — это серьёзная мера реагирования. Кстати говоря, это практика мировая, должны быть штрафы на уровне… миллионы, десятки миллионов, может быть сотни… рублей за вмешательство и нарушение российского законодательства», — сказал [5] Пискарёв.

По этому поводу комиссия по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ назначила заседание на 27 сентября, куда приглашены представители Google и Facebook: «У нас планируется следующее заседание с приглашением Google и Facebook даже несмотря на то, что у них полномочий по обеспечению требований нашего законодательства не имеется. Тем не менее, хотелось бы с ними поговорить о том, почему это происходит, как тогда надо реагировать на явные нарушения российского законодательства?» — заявил [4] председатель комиссии. Также депутаты ждут ответа от Deutsche Welle: «Мы хотим всё-таки понять, приедут к нам немцы или не приедут, если не приедут, то мы без них обойдёмся и проведём наше заседание 27 сентября», — сказал он.

Василий Пискарёв пояснил [6], что с иностранными компаниями трудно договариваться: «Оказывается, вся повестка формируется за границей, в Америке, у нас нет полноценного юридически значимого офиса, с которым можно вести диалог. Поэтому здесь есть необходимость нам проработать инициативы законодательные с тем, чтобы такого рода гиганты несли ответственность по российскому законодательству».

Он добавил, что такие штрафы за вмешательство во внутренние дела соответствуют международным нормам: «Оказывается, наше законодательство намного гуманнее, чем законодательство той же Германии, Америки, которые защищают свой суверенитет гораздо более жёсткими мерами реагирования. Тот же немецкий закон, касающийся противодействия несанкционированным митингам, призывам к этим митингам, предусматривает наказание и для участников, и для тех, кто на телевидении провоцирует людей принимать участие. Наказание предусмотрено до одного года лишения свободы».

9 сентября компания Google прокомментировала [3] обвинения Роскомнадзора. Она указала, что поддерживает ответственную политическую рекламу, а также ожидает, что та будет соответствовать местным законодательным требованиям.

Представитель пресс-службы Facebook тоже прокомментировал [7] обвинения Роскомнадзора: «Ответственность за соблюдение избирательного законодательства той или иной страны несут рекламодатели, размещающие свой контент на Facebook», — пояснил он и добавил, что если компания получает обращение о нарушении местного законодательства, его рассматривают и принимают соответствующие меры.

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России сформирована в августе 2019 года.

В то же время в социальных сетях распространяются слухи о будущей блокировке YouTube, Facebook и Instagram в России, которая якобы должна пройти по следующему сценарию (со слов [8] создателя Roem.ru Юрия Синодова):

  1. Массовые истерики в Госдуме/СФ, обличения и разбирательства.
  2. Всё это будет достаточно долго (несколько месяцев, до полугода) муссироваться в СМИ и особенно по телевизору.
  3. Будут проведены несколько судебных заседаний, которые тоже осветят по телевидению.
  4. Множество громких заявлений по линии МИДа.
  5. А потом тихонько начнут резать полосу доступа. Наверное, в первую очередь начнут изымать GGC.
  6. Вся операция якобы должна быть закончена к началу 2021 года.

Google и Facebook могут получить крупные штрафы «за вмешательство в дела России» - 1

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи [9].

Что делать, если: минусуют карму [10] | заблокировали аккаунт [11]

Кодекс авторов Хабра [12] и хабраэтикет [13]
Полная версия правил сайта [14]

Автор: alizar

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/330729

Ссылки в тексте:

[1] установил: https://habr.com/ru/news/t/466707/

[2] официальном сообщении Роскомнадзора: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news69450.htm

[3] передал: https://ru.reuters.com/article/idRUKCN1VU0LO-ORUBS

[4] заявил: https://www.interfax.ru/russia/677265

[5] сказал: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/09/20/811695-vmeshatelstvo

[6] пояснил: https://ria.ru/20190920/1558907360.html

[7] прокомментировал: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d760ca69a794715856eb574

[8] со слов: https://t.me/zatelecom/11493

[9] форму обратной связи: https://habr.com/feedback/?type=4

[10] минусуют карму: https://habr.com/info/help/karma/#recovery

[11] заблокировали аккаунт: https://habr.com/info/help/sandbox/

[12] Кодекс авторов Хабра: https://habr.com/info/help/other/#lawbook

[13] хабраэтикет: https://habr.com/info/help/other/#culture

[14] Полная версия правил сайта: https://habr.com/info/help/rules/

[15] Источник: https://habr.com/ru/post/468209/?utm_campaign=468209&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss