- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти Таиланда угрожают тюрьмой за лайки постов в Фейсбуке

image

Полиция Таиланда начала расследование в отношении четырёх человек по обвинению в распространении паники — они написали в Facebook о возможном военном перевороте и призвали делать запасы воды и еды, сообщает [1] The Washington Post. Полиция угрожает обвинением даже тем, кто просто поставил лайки этим постам.

Начальник отдела полиции по предупреждению технологической преступности, генерал-майор Писит Паоин заявил, что четверо обвиняемых опубликовали записи в Facebook с ложной информацией, которая могла нанести вред государству. Если их признают виновными, им грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч бат (3200 долларов).

«Эти четверо опубликовали ложные сообщения о перевороте и другие сообщения, которые могли бы привести к хаосу в обществе», — заявил Писит на пресс-конференции. «Сообщения были абсолютно неправдивы, и если бы они получили распространение, то могли бы нанести вред стране».

Бангкок сейчас охвачен протестами из-за законопроекта, связанного с переворотом 2006 года. Противники законопроекта говорят, что его принятие может проложить путь для возвращения бывшего премьер-министра Таксина Чиннавата, которого свергли военные в 2006 году и сестра которого сейчас возглавляет правительство.

В сообщениях в Фейсбуке говорилось, что возможно готовится новый переворот и нужно делать запасы еды и воды. «Тем, кто ставил лайки этим сообщениям и делился ими, также будут предъявлены обвинения, поэтому мы хотели бы обратиться к общественности быть очень осторожными при использовании социальных медиа», — добавил Писит.

В Таиланде с 2007 года действует Закон о компьютерной преступности, в котором предусмотрена ответственность за взлом и другие традиционные онлайн-преступления. Кроме этого, он накладывает ограничение на распространение материалов, которые считаются вредными для национальной безопасности или вызывающими панику.

Автор: aleksandrit

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/40354

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.washingtonpost.com/world/asia_pacific/thai-police-summon-facebook-users-over-coup-feared-posts/2013/08/05/932e71d8-fdad-11e2-8294-0ee5075b840d_story.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/189214/