- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Facebook создаст энергоэффективное хранилище данных из 10.000 Blu-ray дисков

Facebook infrastructure

Facebook сообщил о создании петабайтного хранилища данных исключительно из Blu-ray дисков. В прошлом году компания заявила, что исследуют возможности Blu-ray, для использования в своих ДЦ, а во вторник показала прототип системы на Open Compute Project саммите в Сан-Хосе.

Эта система служит для хранения данных, которые «не должны быть востребованы» или для так называемого «холодного хранения». На практике речь идёт о бэкапах пользовательских видео и фотографий.

Это новшество стоит на 50% дешевле и потребляет на 80% меньше электроэнергии, чем текущая система «холодного хранения», которая использует жесткие диски. В будущем мы собираемся увеличить объём хранилища до 5 петабайт

Вице-глава инженерного подразделения Facebook Джей Парик (Jay Parikh).

Blu-ray диски — хорошее решение для «холодного хранения», это связанно с тем, что они стоят намного дешевле, чем жесткие диски и имеют большой потенциал для увеличения плотности размещения данных.

Джейсон Тейлор (Jason Taylor), директор инфраструктуры Facebook

На текущий момент существует лишь прототип, но «полевые» испытания начнутся уже в этом году. Blu-ray является лишь промежуточным этапом. В конце концов, компания хочет перейти на flash память с низким энергопотреблением в качестве основного способа хранения «холодных данных».

Снаружи всё это выглядит как обычный серверный шкаф, высотой 2 метра. Внутри находятся стопки дисков, которые перемещаются роботизированным механизмом в один из 16 приводов, которые записывают данные на диск.

Фото

Blu-ray storage

Источник: http://www.computerworld.com/ [1]
Подробнее можно прочитать тут [2]

Автор: ZolanPro

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/53806

Ссылки в тексте:

[1] http://www.computerworld.com/: http://www.computerworld.com/s/article/9245844/Facebook_puts_10_000_Blu_ray_discs_in_low_power_storage_system

[2] тут: http://www.enterprisetech.com/2014/01/28/facebook-crafts-cold-storage-library-blu-ray-discs/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/210738/