- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cервис Facebook Gifts закрывается

Пару дней назад было объявлено что сервис Facebook Gifts закрывается.

Из предыстории.

Четыре года назад, с 1 августа 2010 года сервис подарков на Facebook уже закрывался. Тогда они объяснили [1] это необходимостью сосредоточиться на других направлениях – играх, новостях, лайках и тому подобном.

На самом деле, видимо, этот сервис не пользовался особой популярностью у пользователей, хотя, казалось бы, китайские социальные сети зарабатывают на подарках неплохо, да и наши «Одноклассники» тоже подавляющую часть выручки имеют от продаж виртуальных подарков [2].

Тем временем близилось IPO, и чем ближе Facebook подходил к этому событию, тем скорее ему нужно было показать на чем он собирается зарабатывать в будущем. Видимо, поэтому в мае 2012 года Facebook приобрел [3] стартап Karma, который специализировался на отправке подарков по США, и использовал данные из Facebook для своей работы. При этом стартап по сути начал работу только в феврале 2012 и на тот момент у него было 16 сотрудников. Приобретение обошлось, как писали в некоторых блогах, в 80 миллионов долларов, и в сентябре 2012 на основе Karma был открыт сервис Facebook Gifts.

Было добавлено «социальности» и всего прочего, необходимого для успеха. Но, видимо, что-то опять пошло не так, и уже в августе 2013 года возможность отправлять физические подарки была прекращена. Оставались только виртуальные подарки. И вот теперь, с 12 августа этого года, сервис Facebook Gifts закрывается совсем. На этот раз они говорят о том, что хотят предоставить возможность разным компаниям самим продавать товары при помощи Facebook, и для этого нет необходимости чтобы сам Facebook был интернет-магазином.

Автор: iamAnton

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/66527

Ссылки в тексте:

[1] объяснили: https://www.facebook.com/notes/facebook/last-call-for-facebook-gifts/405727117130

[2] виртуальных подарков: http://rbcdaily.ru/media/562949985327808

[3] приобрел: http://blog.getkarma.com/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/231931/